Elementor Pro - en to es translation catalogue (2162 entries)

en: Note: Scroll menu items if they don’t fit into their parent container.
es: Nota: Desplaza los elementos del menú si no caben en su contenedor principal.

en: Note: Item layout will switch to dropdown on any screen smaller than the selected breakpoint.
es: Nota: El diseño de los elementos cambiará a desplegable en cualquier pantalla más pequeña que el punto de interrupción seleccionado.

en: Distance from content
es: Distancia desde el contenido

en: Toggle Icon
es: Icono de alternancia

en: Distance from dropdown
es: Distancia desde el desplegable

en: Dropdown Menu
es: Menú desplegable

en: Styles apply to items when the menu switches to dropdown layout
es: Los estilos se aplican a los elementos cuando el menú cambia al diseño desplegable

en: Dropdown Box
es: Caja desplegable

en: Style the dropdown box that contains menu items.
es: Da estilo al cuadro desplegable que contiene los elementos del menú.

en: WordPress Menu
es: Menú WordPress

en: Slide #1
es: Diapositiva nº 1

en: Slide #2
es: Diapositiva nº 2

en: Slide #3
es: Diapositiva nº 3

en: Slide #%d
es: Diapositiva nº %d

en: Slide Title
es: Título de la diapositiva

en: Carousel Items
es: Elementos del carrusel

en: The Autoplay is inactive while editing. Preview your page to see it in action.
es: La reproducción automática está inactiva durante la edición. Previsualiza tu página para verla en acción.

en: Infinite scroll is inactive while editing. Preview your page to see it in action.
es: El desplazamiento infinito está inactivo durante la edición. Previsualiza tu página para verla en acción.

en: Offset is inactive while editing. Preview your page to see it in action.
es: El desplazamiento está inactivo durante la edición. Previsualiza tu página para verlo en acción.

en: The note you are looking for was not found.
es: No se ha encontrado la nota que buscas.

en: Preloader Delay
es: Retraso del precargador

en: Per
es: Por

en: Persisting
es: Persistente

en: Session
es: Sesión

en: Day
es: Día

en: Week
es: Semana

en: Month
es: Mes

en: Schedule date and time
es: Programar fecha y hora

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Visitor
es: Visitante

en: Accessible navigation
es: Navegación accesible

en: Allow keyboard tab navigation for accessibility
es: Permitir la navegación por pestañas con el teclado para facilitar la accesibilidad

note: translators: %s: Post title.
en: Read more about %s
es: Más información sobre %s

en: Individual Pagination
es: Paginación individual

en: For multiple Posts Widgets on the same page, toggle this on to control the pagination for each individually. Note: It affects the page's URL structure.
es: Para páginas con varios múltiples widgets de entradas, activa esta opción para controlar la paginación de cada uno individualmente. Nota: Afecta a la estructura URL de la página.

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Previous slide
es: Diapositiva anterior

en: Next slide
es: Diapositiva siguiente

en: Open table of contents
es: Abrir la tabla de contenidos

en: Close table of contents
es: Cerrar la tabla de contenidos

en: Change Site Logo
es: Cambiar el logotipo del sitio

en: Picture Size
es: Tamaño de la imagen

en: Author picture
es: Imagen del autor

en: Close this search box.
es: Cerrar este cuadro de búsqueda.

en: Video Position
es: Posición del vídeo

en: Shop
es: Tienda

en: Custom Icon
es: Icono personalizado

en: Warning: JSON or ZIP files may be unsafe
es: Advertencia: Los archivos JSON o ZIP pueden ser inseguros

en: Uploading JSON or ZIP files from unknown sources can be harmful and put your site at risk. For maximum safety, upload only JSON or ZIP files from trusted sources.
es: Cargar archivos JSON o ZIP de fuentes desconocidas puede ser perjudicial y poner en riesgo tu sitio. Para una máxima seguridad, sube solo archivos JSON o ZIP de fuentes de confianza.

en: Continue
es: Continuar

en: Do not show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: No data
es: Sin datos

en: Select a widget
es: Selecciona un widget

en: Select a taxonomy
es: Selecciona una taxonomía

en: No taxonomies found
es: No se han encontrado taxonomías

en: We are experiencing technical difficulties on our end. Please try again to reconnect.
es: Estamos experimentando dificultades técnicas. Inténtalo de nuevo para volver a conectarte.

en: Could not load the panel.
es: No se ha podido cargar el panel.

note: translators: 1: Link open tag, 2: Link close tag.
en: Manage your site’s lightbox settings in the %1$sLightbox panel%2$s.
es: Gestiona la configuración de caja de liz de su sitio en el panel %1$scaja de luz%2$s.

en: Gallery filter
es: Filtro de galería

en: Your Global Widget is locked
es: Tu widget global está bloqueado

en: Sequence Duration
es: Duración de la secuencia

note: translators: %s: Template ID.
en: Elementor template shortcode for template %s
es: Shortcode para la plantilla de Elementor %s

en: Loop Carousel starts with a template.
es: El carrusel de bucle comienza con una plantilla.

en: Load Type
es: Tipo de carga

en: Page Reload
es: Recarga de la página

en: Autoscroll
es: Scroll automático

en: Autoscroll offset
es: Desplazamiento del scroll automático

en: For multiple Loop Widgets on the same page, toggle this on to control the pagination for each individually. Note: It affects the page's URL structure.
es: Si hay varios widgets de bucle en la misma página, actívalo para controlar la paginación de cada uno de ellos. Nota: Afecta a la estructura de URL de la página.

en: Loop Carousel
es: Carrusel de bucle

en: Gap between slides
es: Espacio entre diapositivas

en: Equal height
es: Igualar la altura

en: Apply an alternate template
es: Aplicar una plantilla alternativa

en: Position in grid
es: Posición en la cuadrícula

en: Note: Repeat the alternate template once every chosen number of items.
es: Nota: Repite la plantilla alternativa una vez cada número de artículos elegido.

en: Apply Once
es: Aplicar una vez

en: Column Span
es: Extensión de columna

en: Note: Item will span across a number of columns.
es: Nota: El artículo abarcará varias columnas.

en: Note: The Masonry option combined with Column Span might cause unexpected results and break the layout.
es: Nota: La opción de muro combinada con extensión de columna puede provocar resultados inesperados y romper el diseño.

en: Static item position
es: Posición estática del elemento

en: Note: Static Items remain in place when new items are added to grid. Other items appear according to query settings.
es: Nota: Los elementos estáticos permanecen en su lugar cuando se añaden nuevos elementos a la cuadrícula. Los demás elementos aparecen según la configuración de la consulta.

en: Templates
es: Plantillas

en: Taxonomy Filter
es: Filtro de taxonomía

en: Selected loop grid
es: Rejilla de bucle seleccionada

en: Item Alignment
es: Alineación de artículos

en: Title Alignment
es: Alineación del título

en: Displayed Elements
es: Elementos mostrados

en: Empty Items
es: Artículos vacíos

en: Taxonomy Children
es: Taxonomías hijas

en: First Item
es: Primer elemento

en: First Item Title
es: Título del primer elemento

en: Number of taxonomies
es: Número de taxonomías

en: Scroll items if they don’t fit into their parent container
es: Desplazar elementos si no caben en su contenedor principal

en: Choose a Loop Grid to view the Taxonomy Filter.
es: Selecciona una cuadrícula de bucle para ver el filtro de taxonomía.

en: Please select a taxonomy.
es: Selecciona una taxonomía.

en: No taxonomy terms found.
es: No se han encontrado términos de la taxonomía.

en: Create beautiful menus and mega menus with new nested capabilities. Mega menus are ideal for websites with complex navigation structures and unique designs. %1$sLearn More%2$s
es: Crea hermosos menús y mega menús con nuevas funciones de anidamiento. Los mega menús son ideales para webs con estructuras de navegación complejas y diseños únicos. %1$sMás información%2$s

en: Item #1
es: Elemento 1

en: Item #2
es: Elemento 2

en: Item #3
es: Elemento 3

en: Item #%d
es: Elemento %d

en: Item Title
es: Título del elemento

en: Dropdown Content
es: Contenido desplegable

en: OFF
es: APAGADO

en: ON
es: ENCENDIDO

en: Click on the menu item to edit its dropdown content.
es: Haz clic en el elemento del menú para editar su contenido desplegable.

en: Active Icon
es: Icono activo

en: CSS ID
es: Id. CSS

en: Content Horizontal Position
es: Posición horizontal del contenido

en: Item Layout
es: Disposición del elemento

en: Item Position
es: Posición del elemento

en: Dropdown Indicator
es: Indicador del desplegable

en: Dropdown Effect
es: Efecto de despliegue

en: Open On
es: Cuándo se abre

en: The hover effect is inactive while editing. Preview your page to see it in action.
es: El efecto al pasar el cursor está inactivo durante la edición. Previsualiza tu página para verlo en acción.

en: Fade in
es: Fundido de entrada

en: Additional Settings
es: Ajustes adicionales

en: Cancelled
es: Cancelada

en: Request Locked
es: Solicitud bloqueada

en: Keep Your Website’s Shine On
es: Mantén el brillo de tu web

en: Description HTML Tag
es: Etiqueta HTML de la descripción

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: Use %1$scustom CSS%3$s to style your content or add %2$sthe "selector" prefix%3$s to target specific elements.
es: Usa %1$sCSS personalizado%3$s para dar estilo a tu contenido o añade %2$sel prefijo «selector»%3$s para dirigirte a elementos específicos.

en: Date Time Field
es: Campo de fecha y hora

en: Apply to post content
es: Aplicar al contenido de la entrada

en: Your submission was successful.
es: El envío se ha realizado correctamente.

en: Your submission failed because of an error.
es: Tu envío ha fallado debido a un error.

en: Your submission failed because the form is invalid.
es: Tu envío ha fallado porque el formulario no es válido.

en: Your submission failed because of a server error.
es: Tu envío ha fallado debido a un error del servidor.

en: Could not retrieve query data.
es: No se han podido recuperar los datos de la consulta.

en: Form Validation
es: Validación del formulario

en: Browser Default
es: Por defecto del navegador

en: Form Error
es: Error del formulario

en: Server Error
es: Error del servidor

en: Required Field
es: Campo obligatorio

en: Activate the Elementor plugin to start using all of Elementor Pro plugin’s features.
es: Activa el plugin Elementor para empezar a utilizar todas las funciones del plugin Elementor Pro.

en: Elementor Pro plugin requires installing the Elementor plugin
es: El plugin Elementor Pro requiere la instalación del plugin Elementor

en: Install and activate the Elementor plugin to access all the Pro features.
es: Instala y activa el plugin Elementor para acceder a todas las características Pro.

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Slides on display
es: Diapositivas en pantalla

en: Slides on scroll
es: Diapositivas en scroll

en: Equal Height
es: Misma altura

en: Scroll Speed
es: Velocidad de scroll

en: Pause on hover
es: Parar al pasar el cursor

en: Pause on interaction
es: Parar al interactuar

en: Infinite scroll
es: Scroll infinito

en: Offset Sides
es: Lados desplazados

en: Offset Width
es: Ancho de desplazamiento

en: Previous Arrow
es: Flecha anterior

en: Orientation
es: Orientación

en: Next Arrow
es: Flecha siguiente

en: Icons
es: Iconos

en: Space From slides
es: Espacio desde las diapositivas

en: Custom Position
es: Posición personalizada

en: You're not using Elementor Pro yet!
es: ¡Aún no estás usando Elementor Pro!

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Would you like to save the changes you've made?
es: ¿Quieres guardar los cambios que has hecho?

en: Discard
es: Descartar

en: Start typing its name
es: Empieza a escribir su nombre

en: Leave a Note
es: Dejar una nota

en: Delete this reply?
es: ¿Borrar esta respuesta?

en: Delete this note?
es: ¿Borrar esta nota?

en: Deleted replies can't be recovered.
es: Las respuestas borradas no se pueden recuperar.

en: Deleted notes can't be recovered.
es: Las notas borradas no se pueden recuperar.

en: Mark as unread
es: Marcar como no leída

en: Mark as read
es: Marcar como leída

en: Re-open
es: Reabrir

en: Resolve
es: Solucionar

en: Seen by
es: Vista por

en: Supported in "https" sites only
es: Compatible solo con sitios «https»

en: Copy Link
es: Copiar enlace

en: Type your reply. Use @ to mention...
es: Escribe tu respuesta. Usa @ para mencionar...

en: Type a note. Use @ to mention...
es: Escribe una nota. Usa @ para mencionar...

en: Noted on:
es: Anotado en:

en: Reply
es: Respuesta

en: Give access to Notes
es: Dar acceso a Notas

en: Can't mention them
es: No puedo mencionarlos

en: Contact the site admin to give this person the right permissions.
es: Comunícate con el administrador del sitio para otorgarle a esta persona los permisos correctos.

en: This person needs: (1) permission to view this post, as well as (2) access to use Notes.
es: Esta persona necesita: (1) permiso para ver esta publicación, así como (2) acceso para usar Notas.

en: They need permission to view this post.
es: Necesitan permiso para ver esta publicación.

en: Can't find someone?
es: ¿No puedes encontrar a alguien?

en: Add them from the
es: Añadirlos desde el

en: WP Dashboard
es: Escritorio de WP

en: Ask the site admin to add them
es: Pídele al administrador del sitio que los añada

en: Some notes are not shown.
es: Algunas notas no se muestran.

en: This page contains notes on elements that are still in draft mode.
es: Esta página contiene notas sobre elementos que aún están en modo borrador.

en: Open page in a new tab
es: Abrir página en una pestaña nueva

en: Close notes mode
es: Cerrar el modo de notas

en: Share your thoughts with a Note
es: Comparte tus ideas con una nota

en: Select an element on the page to leave a comment, ask a question, etc.
es: Selecciona un elemento de la página para dejar un comentario, hacer una pregunta, etc.

en: Please refresh the page and try again.
es: Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Refresh
es: Actualizar

en: %s replies
es: %s respuestas

en: Current Date
es: Fecha Actual

en: All site
es: Todo el sitio

en: All notes
es: Todas las notas

en: Only yours
es: Solo las tuyas

en: Show resolved
es: Mostrar las resueltas

en: Show unread only
es: Mostrar solo las no leídas

en: Notes Panel
es: Panel de notas

en: (deleted user)
es: (usuario borrado)

note: translators: 1: Saved templates link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Replaces the default WooCommerce Empty Cart screen with a custom template. (Don’t have one? Head over to %1$sSaved Templates%2$s)
es: Reemplaza la pantalla por defecto del carrito vacío de WooCommerce con una plantilla personalizada. (¿No tienes una? Dirígete a %1$sPlantillas guardadas%2$s)

en: Choose template
es: Elige la plantilla

en: Login Button
es: Botón de acceso

en: Apply Button
es: Botón de aplicar

en: Customize Dashboard
es: Personalizar el escritorio

note: translators: 1: Saved templates link opening tag. 2: Link closing tag.
en: Replaces the default WooCommerce customer dashboard screen with a custom template. (Don't have one? Head over to %1$sSaved Templates%2$s.)
es: Sustituye la pantalla predeterminada del escritorio del cliente de WooCommerce por una plantilla personalizada. (¿No tienes una? Dirígete a %1$sPlantillas guardadas%2$s).

en: You may also like...
es: También te puede gustar...

en: You may be interested in...
es: Quizás te interese...

en: Cross-Sells
es: Ventas cruzadas

en: Note: The Related Products Query is available when creating a Single Product template
es: Nota: La consulta de productos relacionados está disponible cuando se crea una plantilla de producto único.

en: Note: The Upsells Query is available when creating a Single Product template
es: Nota: La consulta de ventas adicionales está disponible cuando se crea una plantilla de producto único.

en: Note: The Cross-Sells Query is available when creating a Cart page
es: Nota: La consulta de ventas cruzadas está disponible cuando se crea una página de carrito.

en: Note: This control will only affect screen sizes Tablet and below
es: Nota: Este control sólo afectará a los tamaños de pantalla de tableta e inferiores.

en: Customize empty cart
es: Personalizar el carrito vacío

note: translators: 1: Elementor's integrations settings link opening tab, 2: Link closing tag.
en: Complete the entire checkout experience on your site with a mock payment method, using the Stripe Test key in the %1$sIntegrations Settings%2$s.
es: Completa toda la experiencia de pago en tu sitio con un método de pago simulado, utilizando la clave de prueba de Stripe en la %1$sconfiguración de integraciones%2$s.

en: Get Popup Builder
es: Obtener Popup Builder

en: Apply to custom Excerpt
es: Aplicar al extracto personalizado

en: Automatically align buttons
es: Alinear botones automáticamente

en: Create template
es: Crear plantilla

en: Edit template
es: Editar plantilla

en: Want to give access only to content?
es: ¿Quieres dar acceso solo a contenidos?

en: Desktop (or smaller)
es: Escritorio (o menor)

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: To edit the title of your site, go to %1$sSite Identity%2$s.
es: Para editar el título de tu sitio, ve a %1$sIdentidad del sitio%2$s.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Additional settings are available in the Yoast SEO %1$sBreadcrumbs Panel%2$s
es: Hay ajustes adicionales disponibles en el %1$spanel de migas de pan%2$s de Yoast SEO

note: translators: %s: <br />.
en: Please note: The Stripe name and logos are trademarks or service marks of Stripe, Inc. or its affiliates in the U.S. and other countries. %s Other names may be trademarks of their respective owners.
es: Ten en cuenta que: El nombre y los logotipos de Stripe son marcas comerciales o marcas de servicio de Stripe, Inc. o sus filiales en EE.UU. y otros países. %s Otros nombres pueden ser marcas comerciales de sus respectivos propietarios.

en: Stripe Button
es: Botón de Stripe

en: Something went wrong
es: Algo fue mal

en: Gateway not connected. Contact seller
es: Puerta de enlace no conectada. Contactar con el vendedor

note: translators: 1: Elementor's integrations settings link opening tab, 2: Link closing tag.
en: For this widget to work, you need to set your Stripe API keys in the %1$sIntegrations Settings%2$s.
es: Para que este widget funcione, debes establecer tus claves API de Stripe en %1$sConfiguración de integraciones%2$s.

en: Product Name
es: Nombre del producto

note: translators: 1: Stripe api key explanation link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Notice! Please make sure to meet Stripe's guidelines regarding minimum charge amounts. %1$s Learn more. %2$s
es: ¡Aviso! Asegúrate de cumplir las directrices de Stripe relativas a los importes mínimos de cobro. %1$s Más información. %2$s

en: Tax Rate
es: Tipo impositivo

en: To manage these options, go to your Stripe account > Products >  Tax Rates.
es: Para gestionar estas opciones, ve a tu cuenta de Stripe > Productos > Tipos impositivos.

en: These messages override Stripe's error messages.
es: Estos mensajes sustituyen los mensajes de error de Stripe.

en: Use them on your live site - not while testing.
es: Utilízalos en tu sitio real, no durante las pruebas.

en: Stripe test environment
es: Entorno de prueba de Stripe

en: via Elementor
es: mediante Elementor

note: translators: 1: Note ID, 2: Site name, 3: Page name.
en: New mention in Note #%1$s on %2$s - %3$s
es: Nueva mención en la nota %1$s en %2$s - %3$s

note: translators: 1: User display name, 2: Page name, 3: Site name.
en: %1$s mentioned you on %2$s at %3$s
es: %1$s te ha mencionado en %2$s de %3$s

note: translators: 1: Note ID, 2: Site name, 3: Page name.
en: New reply in Note #%1$s on %2$s - %3$s
es: Nueva respuesta en la nota %1$s en %2$s - %3$s

note: translators: 1: User display name, 2: Page name, 3: Site name.
en: %1$s replied to a note on %2$s at %3$s
es: %1$s respondió a una nota en %2$s de %3$s

note: translators: 1: Note ID, 2: Site name, 3: Page name.
en: Note #%1$s resolved on %2$s - %3$s
es: Nota %1$s resuelta en %2$s - %3$s

note: translators: 1: User display name, 2: Page name, 3: Site name.
en: %1$s resolved a note on %2$s at %3$s
es: %1$s resolvió una nota de %2$s en %3$s

en: Take me there
es: Llévame allí

en: Don't want to receive these notifications?
es: ¿No quieres recibir estas notificaciones?

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Contact the site admin or turn off notifications for Notes in your %1$suser profile%2$s.
es: Ponte en contacto con el administrador del sitio o desactiva las notificaciones de Notas en tu %1$sperfil de usuario%2$s.

en: Elementor Logo
es: Logo de Elementor

en: Elementor Notes
es: Notas de Elementor

en: Permissions
es: Permisos

en: Allow user to access the Notes feature.
es: Permitir al usuario acceder a la función Notas.

en: * Please note that this user will be able to see the list of all site users as part of the tagging ability in Notes.
es: * Ten en cuenta que este usuario podrá ver la lista de todos los usuarios del sitio como parte de la capacidad de etiquetado en Notas.

en: Please note that this user has notes/replies in Elementor Notes feature.
es: Ten en cuenta que este usuario tiene notas/respuestas en la función Notas de Elementor.

en: Once deleted, those notes will remain and include an indication that this user was deleted. If you wish, you can manually delete this user's notes.
es: Una vez borrado, esas notas permanecerán e incluirán una indicación de que este usuario fue borrado. Si quieres, puedes borrar manualmente las notas de este usuario.

en: Parent ID
es: ID del peadre

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Enable Elementor Notes notifications
es: Activar las notificaciones de las Notas de Elementor

en: Home page
es: Página de inicio

en: Slide Out Right
es: Deslizar a la derecha

en: Choose a page or add a URL
es: Elige una página o añade una URL

en: Something went wrong, please refresh the page.
es: Algo ha ido mal, por favor actualiza la página.

en: You have not entered a valid secret key for this environment, Please add a valid secret key
es: No has introducido una clave secreta válida para este entorno. Por favor, añade una clave secreta válida.

en: shipping fee
es: tasa de envío

en: Insert the API keys provided in the stripe admin dashboard to start collecting payments on your website using Stripe.
es: Introduce las claves API proporcionadas en el panel de administración de Stripe para empezar a cobrar pagos en tu sitio utilizando Stripe.

en: These keys will serve as your default API key for all stripe implementations on your site.
es: Estas claves servirán como clave API predeterminada para todas las implementaciones de Stripe en tu sitio.

en: Test Secret key
es: Clave secreta de prueba

note: translators: 1: Link to stripe api key explanation, 2: Link closing tag.
en: Enter your test secret key %1$slink%2$s.
es: Introduce tu clave secreta de prueba %1$senlace%2$s.

en: Validate Test API Key
es: Validar la clave API de prueba

en: Live Secret key
es: Clave secreta en vivo

note: translators: 1: Link to stripe api key explanation, 2: Link closing tag.
en: Enter your Live secret key %1$slink%2$s.
es: Introduce tu clave secreta en vivo %1$senlace%2$s.

en: Validate Live API Key
es: Validar la clave API en vivo

note: translators: %s: The value of min field.
en: The field value must be greater than or equal to %s.
es: El valor del campo debe ser mayor o igual que %s.

en: The field accepts only numbers and phone characters (#, -, *, etc).
es: El campo sólo acepta números y caracteres telefónicos (#, -, *, etc.).

en: The field should be in HH:MM format.
es: El campo debe estar en formato HH:MM.

en: Loop Item
es: Elemento de bucle

en: Loop Items
es: Elementos de bucle

en: What is a loop?
es: ¿Qué es un bucle?

en: A Loop is a layout you can customize to display recurring dynamic content - like listings, posts, portfolios, products, , etc.
es: Un bucle es un diseño que puedes personalizar para mostrar contenido dinámico periódico, como listados, entradas, portafolios, productos, etc.

en: Start by creating a master item. All the other instances in the grid will match this design. Then go back to the widget in the editor panel and assign both a template and a source of content. Your grid should populate automatically.
es: Comienza creando un elemento maestro. Todas las demás instancias de la cuadrícula coincidirán con este diseño. A continuación, vuelve al widget en el panel del editor y asigna una plantilla y una fuente de contenido. Tu cuadrícula debería rellenarse automáticamente.

en: Recommended
es: Recomendado

en: Source Type
es: Tipo de fuente

en: This affects the types of widgets and templates you can use for your master item.
es: Esto afecta a los tipos de widgets y plantillas que puedes utilizar para tu elemento maestro.

en: Preview a specific post or item
es: Previsualizar una entrada o un elemento específico

en: Add New Loop Template
es: Añadir nueva plantilla de bucle

en: Choose source type
es: Elige el tipo de fuente

en: Loop Base
es: Base del bucle

en: Loop Grid starts with a template.
es: La cuadrícula de bucle comienza con una plantilla.

en: Either choose an existing template or create a new one and use it as the main item for your loop.
es: Elige una plantilla existente o crea una nueva y utilízala como elemento principal de tu bucle.

en: Create a template
es: Crear una plantilla

en: Choose template type
es: Elige el tipo de plantilla

en: Choose a template
es: Elige una plantilla

en: Items Per Page
es: Elementos por página

en: Gap between columns
es: Separación entre columnas

en: Gap between rows
es: Separación entre filas

en: Loop Grid
es: Cuadrícula de bucle

en: Notes
es: Notas

en: Go to WP Dashboard
es: Ir al escritorio de WP

en: View Site
es: Ver el sitio

en: You are not autorized to view this Note. Please contact your admin.
es: No estás autorizado para ver esta nota. Por favor, ponte en contacto con el administrador.

en: Want to keep creating secure and high-performing websites? Renew your subscription to regain access to all of the Elementor Pro widgets, templates, updates & more
es: ¿Quieres seguir creando sitios web seguros y de alto rendimiento? Renueva tu suscripción para volver a tener acceso a todos los widgets, plantillas y actualizaciones de Elementor Pro.

en: Check license status
es: Comprobar el estado de la licencia

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag, 3: Link opening tag, 4: Link closing tag.
en: %1$sYour Elementor Pro license has expired.%2$s Want to keep creating secure and high-performing websites? Renew your subscription to regain access to all of the Elementor Pro widgets, templates, updates & more. %3$sRenew now%4$s
es: %1$sTu licencia de Elementor Pro ha caducado. %2$s ¿Quieres seguir creando sitios web seguros y de alto rendimiento? Renueva tu suscripción para volver a tener acceso a todos los widgets, plantillas, actualizaciones y mucho más de Elementor Pro. %3$sRenovar ahora%4$s

en: Add Your Custom Fonts
es: Añade tus fuentes personalizadas

en: Custom Fonts allows you to add your self-hosted fonts and use them on your Elementor projects to create a unique brand language.
es: Las fuentes personalizadas te permiten añadir tus propias fuentes y utilizarlas en tus proyectos Elementor para crear un lenguaje de marca único.

en: Add Your Custom Icons
es: Añade tus iconos personalizados

en: Don't rely solely on the FontAwesome icons everyone else is using! Differentiate your website and your style with custom icons you can upload from your favorite icons source.
es: No dependas únicamente de los iconos de FontAwesome que todo el mundo utiliza. Diferencia tu web y tu estilo con iconos personalizados que puedes subir desde tu fuente de iconos favorita.

en: You need an active Elementor Pro license
es: Necesitas una licencia activa de Elementor Pro

en: Your Elementor Pro license is inactive. To access premium Elementor widgets, templates, support & plugin updates activate your Pro license.
es: Tu licencia de Elementor Pro está inactiva. Para acceder a los widgets, plantillas, soporte y actualizaciones de plugins premium de Elementor, activa tu licencia Pro.

en: Renew now
es: Renovar ahora

en: Renew to unlock all Elementor Pro features
es: Renueva para desbloquear todas las funciones de Elementor Pro

en: Already renewed?
es: ¿Ya has renovado?

en: Reload Editor
es: Recargar el editor

note: translators: %s: Widget title.
en: %s Widget
es: Widget %s

note: translators: %s: Widget title.
en: Renew your Elementor Pro subscription to get %s and dozens more Pro widgets to expand your web-creation toolbox.
es: Renueva tu suscripción a Elementor Pro para obtener %s y docenas de widgets Pro para ampliar tu caja de herramientas de creación web.

note: translators: %s: Widget title.
en: Use %s widget and dozens more pro features to extend your toolbox and build sites faster and better.
es: Usa el widget %s y docenas de características profesionales extra para ampliar tu caja de herramientas y crear sitios más rápido y mejor.

en: Your Elementor Pro license has expired.
es: Tu licencia de Elementor Pro ha caducado.

en: You need at least one WooCommerce order to preview the order here.
es: Necesitas al menos un pedido de WooCommerce para obtener aquí una vista previa del pedido.

en: Want to save this as your purchase summary page?
es: ¿Quieres guardar esto como tu página de resumen de compra?

en: Changes you make here will override your WooCommerce default purchase summary page.
es: Los cambios que hagas aquí anularán la página de resumen de compras por defecto de tu WooCommerce.

en: You've updated your summary page.
es: Has actualizado tu página de resumen.

en: <h3>Set up a purchase summary page</h3><br>This page shows payment and order details. To set one up, go to Site Settings.
es: <h3>Configurar una página de resumen de la compra</h3><br>Esta página muestra los detalles del pago y del pedido. Para configurar una, ve a «Ajustes del sitio».

en: <h3>Sorry, something went wrong.</h3><br>To define a purchase summary page for your site, head over to Site Settings.
es: <h3>Lo siento, algo ha salido mal.</h3><br>Para definir una página de resumen de compras para tu sitio, dirígete a los ajustes del sitio.

en: %d submission moved to Trash. | %d submissions moved to Trash.
es[0]: Se ha movido a la papelera un envío.
es[1]: Se han movido a la papelera %d envíos.

en: %d submission permanently deleted. | %d submissions permanently deleted.
es[0]: Se ha borrado definitivamente un envío.
es[1]: Se han borrado definitivamente %d envíos.

en: Submission has been successfully updated. | %d submissions have been successfully updated.
es[0]: El envío se ha actualizado correctamente.
es[1]: Se han actualizado correctamente %d envíos.

en: %d submission restored from Trash. | %d submissions restored from Trash.
es[0]: Se ha restaurado un envío desde la papelera.
es[1]: Se han restaurado %d envíos desde la papelera.

en: Account Title
es: Título de la cuenta

en: (unavailable)
es: (no disponible)

en: Preview Page Transition
es: Vista previa de la transición de página

en: Page Transitions
es: Transiciones de páginas

en: This is the page color behind your loading animation
es: Este es el color de la página tras la animación de carga

en: Fade In Down
es: Fundido de entrada desde abajo

en: Fade In Right
es: Fundido de entrada desde la derecha

en: Fade In Up
es: Fundido de entrada desde arriba

en: Fade In Left
es: Fundido de entrada desde la izquierda

en: Fade Out Down
es: Desvanecer hacia abajo

en: Fade Out Up
es: Desvanecer hacia arriba

en: Fade Out Left
es: Desvanecer hacia la izquierda

en: Preloader
es: Precargador

en: Circle Dashed
es: Círculo discontinuo

en: Bouncing Dots
es: Puntos que rebotan

en: Pulsing Dots
es: Puntos intermitentes

en: Pulse
es: Pulso

en: Overlap
es: Solapamiento

en: Spinners
es: Iconos de carga

en: Nested Spinners
es: Iconos de carga anidados

en: Opposing Nested Spinners
es: Iconos de carga anidados en oposición

en: Opposing Nested Rings
es: Anillos anidados en oposición

en: Progress Bar
es: Barra de progreso

en: Two Way Progress Bar
es: Barra de progreso bidireccional

en: Repeating Bar
es: Barra de repetición

en: Spinning
es: Girando

en: Bounce
es: Rebote

en: Rubber Band
es: Goma elástica

en: Shake
es: Agitar

en: Head Shake
es: Sacudida de cabeza

en: Swing
es: Oscilación

en: Wobble
es: Bamboleo

en: Jello
es: Gelatina

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: For visitors from the EU, Facebook widgets will only work for site visitors if they have logged into Facebook and consented to cookies. %1$sLearn more%2$s
es: Para los visitantes de la UE, los widgets de Facebook solo funcionarán si han iniciado sesión en Facebook y aceptado las cookies. %1$sMás información%2$s

en: This is how an error notice would look.
es: Así es como se vería un aviso de error.

en: Here's a link
es: Aquí hay un enlace

en: This is what a WooCommerce message notice looks like.
es: Este es el aspecto de un mensaje de aviso de WooCommerce.

en: This is how WooCommerce provides an info notice.
es: Así es como WooCommerce proporciona un aviso informativo.

en: Purchase Summary
es: Resumen de la compra

en: Notices
es: Avisos

en: Here's where you can customize how notices form WooCommerce will appear for your customers
es: Aquí es donde puedes personalizar cómo aparecerán los avisos de WooCommerce para tus clientes

en: Notice Type
es: Tipo de aviso

en: Error Notices
es: Avisos de error

en: Message Notices
es: Avisos de mensajes

en: Info Notices
es: Avisos informativos

en: Notice Text
es: Texto de aviso

en: Notice Box
es: Caja de aviso

en: Forms
es: Formularios

en: WooCommerce Notices
es: Avisos de Woocommerce

en: Drop this widget anywhere on the page or template where you want notices to appear.
es: Suelta este widget en cualquier lugar de la página o plantilla donde quieras que aparezcan los avisos.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: To change the design of your notices, go to your %1$sWooCommerce Settings%2$s
es: Para cambiar el diseño de los avisos, ve a los %1$sajustes de WooCommerce%2$s

en: This is an example of a WooCommerce notice. (You won't see this while previewing your site.)
es: Este es un ejemplo de un aviso de WooCommerce. (No lo verás mientras previsualizas tu sitio).

en: Confirmation Message
es: Mensaje de confirmación

en: Thank You. Your order has been received.
es: Gracias. Se ha recibido tu pedido.

en: Payment Details
es: Detalles de pago

en: Order Number:
es: Número de pedido:

en: Date:
es: Fecha:

en: Order Date:
es: Fecha del pedido:

en: Order Email:
es: Correo electrónico del pedido:

en: Order Total:
es: Total del pedido:

en: Payment Method:
es: Método de pago

en: Bank Details
es: Datos bancarios

en: Our Bank Details
es: Nuestros datos bancarios

en: Preview order with
es: Vista previa del pedido con

en: Order ID
es: ID del pedido

en: Note: To find an order ID, go to the WP dashboard: WooCommerce > Orders
es: Nota: Para encontrar un ID de pedido, ve al escritorio de WP: WooCommerce > Pedidos

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Section Titles
es: Títulos de sección

en: General Text
es: Texto general

en: Login Messages
es: Mensajes de acceso

en: Order Details
es: Detalles del pedido

en: Edit Conditions
es: Editar condiciones

en: No Templates found. Want to create one?
es: No se han encontrado plantillas. ¿Quieres crear una?

en: Go Back
es: Volver atrás

en: Start customizing every part of your site
es: Empieza a personalizar cada parte de tu sitio

en: Not Found
es: No se ha encontrado

en: Import template
es: Importar plantilla

en: Set the conditions that determine where your template is used throughout your site.
es: Establece las condiciones que determinan en qué lugares de tu sitio se utiliza tu plantilla.

en: Your template was imported
es: Tu plantilla ha sido importada

en: Import Template To Your Library
es: Importar plantilla a tu biblioteca

en: Drag & Drop your .JSON or .zip template file
es: Arrastra y suelta el fichero de plantilla .JSON o .zip

en: or
es: o

en: Your Site's Global Parts
es: Partes globales de tu sitio

en: Move Item To Trash
es: Mover elemento a la papelera

en: Are you sure you want to move this item to trash:
es: ¿Estás seguro de que quieres mover este elemento a la papelera?

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Rename Site Part
es: Cambiar el nombre de una parte del sitio

en: Change
es: Cambiar

en: Export
es: Exportar

en: Rename
es: Renombrar

en: import
es: importar

en: Theme Builder could not be loaded
es: No se ha podido cargar el maquetador de temas

en: Switch to table view
es: Cambiar a vista de tabla

en: Manage and create all of your custom code here.<br />Organize all of your custom code and incorporate code snippets in your site. Add tracking codes, meta titles, and other scripts. Set display conditions, locations, and priority all from one place.
es: Gestiona y crea todo tu código personalizado aquí.<br />Organiza todo tu código personalizado e incorpora fragmentos de código en tu sitio. Añade códigos de seguimiento, meta títulos y otros scripts. Establece las condiciones de visualización, las ubicaciones y la prioridad, todo desde un solo lugar.

en: Learn more
es: Más información

en: Elementor Custom-Code #
es: Código personalizado de Elementor nº

en: Where Do You Want to Display Your Code?
es: ¿Dónde quieres mostrar tu código?

en: Set the conditions that determine where your code snippet is used throughout your site.
es: Establece las condiciones que determinan dónde se utiliza tu fragmento de código en todo tu sitio.

en: For example, choose 'Entire Site' to display the code snippet across your site.
es: Por ejemplo, elige «Todo el sitio» para mostrar el fragmento de código en todo tu sitio.

en: Want to save this as your checkout page?
es: ¿Quieres guardar esto como tu página de pago?

en: Changes you make here will override your existing WooCommerce settings.
es: Los cambios que hagas aquí reemplazarán los ajustes existentes de WooCommerce.

en: You've updated your checkout page.
es: Has actualizado la página de pago.

en: <h3>Set up a checkout page</h3><br>Without a checkout page, visitors can't complete transactions on your site. To set one up, go to Site Settings.
es: <h3>Establecer una página de pago</h3><br>Sin una página de pago, los visitantes no pueden completar las transacciones en tu sitio. Para establecer una, ve a los ajustes del sitio.

en: <h3>Sorry, something went wrong.</h3><br>To define a checkout page for your site, head over to Site Settings.
es: <h3>Lo siento, algo ha ido mal.</h3><br>Para definir una página de pago para tu sitio, dirígete a los ajustes del sitio.

en: Want to save this as your cart page?
es: ¿Quieres guardar esta página como tu carrito?

en: You've updated your cart page.
es: Has actualizado tu página de carrito.

en: <h3>Set up a cart page</h3><br>The cart page shows an order summary. To set one up, go to Site Settings.
es: <h3>Configurar una página de carrito</h3><br>La página de carrito muestra un resumen del pedido. Para configurar una, ve a los ajustes del sitio.

en: <h3>Sorry, something went wrong.</h3><br>To define a cart page for your site, head over to Site Settings.
es: <h3>Lo siento, algo ha ido mal.</h3><br>Para definir una página de carrito para tu sitio, dirígete a los ajustes del sitio.

en: Want to save this as your my account page?
es: ¿Quieres guardar esto como página de mi cuenta?

en: You've updated your my account page.
es: Has actualizado la página de mi cuenta.

en: <h3>Set up a My Account page</h3><br>Without it, customers can't update their billing details, review past orders, etc. To set up My Account, go to Site Settings.
es: <h3>Crear una página de mi cuenta</h3><br>Sin ella, los clientes no pueden actualizar sus datos de facturación, revisar pedidos anteriores, etc. Para configurar la página de mi cuenta, ve a los ajustes del sitio.

en: <h3>Sorry, something went wrong.</h3><br>To define a my account page for your site, head over to Site Settings.
es: <h3>Lo siento, algo ha ido mal.</h3><br>Para definir una página de mi cuenta para tu sitio, dirígete a los ajustes del sitio.

en: No thanks
es: No, gracias

en: Select bulk action
es: Selecciona acción en lotes

en: Bulk actions
es: Acciones en lote

en: All Time
es: Todo el tiempo

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: End Date
es: Fecha de fin

en: Export All to CSV
es: Exportar todo a CSV

en: Export Filtered to CSV
es: Exportar los filtrados a CSV

en: Export Selected to CSV
es: Exportar los seleccionados a CSV

en: Click to Cancel
es: Haz clic para cancelar

en: Actions Log
es: Registro de acciones

en: No form actions.
es: No hay acciones de formulario.

en: Undo
es: Deshacer

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: items
es: artículos

en: of
es: de

en: All Pages
es: Todas las páginas

en: Filter by Page
es: Filtrar por página

en: Search...
es: Buscar...

en: Show more details
es: Mostrar mas detalles

en: Succeed
es: Correcto

en: Something went wrong, please try again later.
es: Algo ha ido mal, por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Action completed successfully.
es: Acción finalizada correctamente.

en: Action failed to run, please check your integration.
es: La acción no se ha ejecutado, comprueba tu integración.

en: Restore
es: Restablecer

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Mark as Read
es: Marcar como leído

en: Mark as Unread
es: Marcar como no leído

en: Main
es: Principal

en: Actions Status
es: Estado de las acciones

en: Submission Date
es: Fecha de envío

en: All Forms
es: Todos los formularios

en: Filter by form
es: Filtrar por formulario

en: Filter by date
es: Filtrar por fecha

en: No submissions found.
es: No se encontraron envíos.

en: Submission
es: Envío

en: Page:
es: Página:

en: Create Date:
es: Fecha de creación:

en: Update Date:
es: Fecha de actualización:

en: User Name:
es: Nombre de usuario:

en: User IP:
es: IP del usuario:

en: User Agent:
es: Agente de usuario:

en: Links
es: Enlaces

en: Radio Buttons
es: Botones radio

en: Product Link
es: Enlace de producto

en: Dividers
es: Separadores

en: Quantity Borders
es: Bordes de cantidad

en: Remove icon
es: Quitar icono

en: Titles & Totals
es: Títulos y totales

en: Divider Total
es: Divisor total

en: Customize
es: Personalizar

en: Select sections of the cart to customize:
es: Selecciona las secciones del carrito que quieras personalizar:

en: Customize: Order Summary
es: Personalizar: Resumen del pedido

en: Customize: Totals
es: Personalizar: Totales

en: Customize: Coupon
es: Personalizar: Cupón

en: Coupon code
es: Código de cupón

en: The Order Summary and Payment sections will remain in place while scrolling.
es: Las secciones resumen del pedido y pago permanecerán en su lugar mientras se desplaza.

en: Billing and Shipping Details
es: Detalles de facturación y envío

en: Billing Details
es: Detalles de facturación

en: Repeater State - hidden
es: Estado del repetidor - oculto

en: Note: This content cannot be changed due to local regulations.
es: Nota: Este contenido no puede modificarse debido a la normativa local.

en: Note: This label and placeholder are taken from the Billing section. You can change it there.
es: Nota: Esta etiqueta y marcador de posición se toman de la sección de facturación. Puedes cambiarlo allí.

en: Form Items
es: Elementos del formulario

en: Order Notes
es: Notas del pedido

en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
es: Notas sobre el pedido, por ejemplo, notas especiales para la entrega.

en: Your Order
es: Tu pedido

en: Payment
es: Pago

en: I have read and agree to the website
es: He leído y acepto las condiciones

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: terms and conditions
es: términos y condiciones

en: Purchase Button
es: Botón de compra

en: Secondary Titles
es: Títulos secundarios

en: Checkboxes
es: Casillas de verificación

en: Returning Customer
es: Cliente recurrente

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Select sections of the checkout to customize:
es: Selecciona las secciones del pago para personalizarlas:

en: Customize: Returning Customer
es: Personalizar: Cliente recurrente

en: Secondary Title
es: Título secundario

en: Customize: Billing Details
es: Personalizar: Detalles de facturación

en: Customize: Additional Information
es: Personalizar: Información adicional

en: Radio Button
es: Botón de radio

en: Customize: Payment
es: Personalizar: Pago

en: Info Box
es: Caja de información

en: Returning customer?
es: ¿Ya eres cliente?

en: Click here to login
es: Haz clic aquí para acceder

en: Shipping Details
es: Detalles del envío

en: Ship to a different address?
es: ¿Enviar a otra dirección?

en: Create an Account
es: Crear una cuenta

en: Create an account?
es: ¿Crear una cuenta?

en: Have a coupon?
es: ¿Tienes un cupón?

en: Click here to enter your coupon code
es: Haz clic aquí para introducir tu código de cupón

en: Customize: Shipping Address
es: Personalizar: Dirección de envío

en: Company Name
es: Nombre de la empresa

en: Country / Region
es: País / Región

en: Street Address
es: Dirección

en: Post Code
es: Código postal

en: Town / City
es: Población

en: State
es: Estado

en: Phone
es: Teléfono

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
es: Si ya has comprado con nosotros, introduce tus datos a continuación. Si eres un cliente nuevo, pasa a la sección de facturación.

en: Remember me
es: Recuérdame

en: If you have a coupon code, please apply it below.
es: Si tienes un código de cupón, aplícalo a continuación.

en: Cart Type
es: Tipo de carrito

en: Side Cart
es: Carrito lateral

en: Mini Cart
es: Mini carrito

en: Open Cart
es: Abrir carrito

en: Cart Position
es: Posición del carrito

en: Close Cart
es: Cerrar carrito

en: Close Icon
es: Icono de cierre

en: Remove Item
es: Quitar artículo

en: Price and Quantity
es: Precio y cantidad

en: Cart Dividers
es: Divisores del carrito

en: Automatically Open Cart
es: Abrir carrito automáticamente

en: Open the cart every time an item is added.
es: Abrir el carrito cada vez que se añade un artículo.

en: Automatically Update Cart
es: Actualizar el carrito automáticamente

en: Updates to the cart (e.g., a removed item) via Ajax. The cart will update without refreshing the whole page.
es: Actualizaciones del carrito (p. ej., un artículo eliminado) a través de Ajax. El carrito se actualizará sin refrescar toda la página.

en: Divider Style
es: Estilo del divisor

en: Empty Cart Message Color
es: Color del mensaje de carrito vacío

en: Tabs Position
es: Posición de las pestañas

en: Tab Name
es: Nombre de la pestaña

en: Note: By default, only your last order is displayed while editing the orders section. You can see other orders on your live site or in the WooCommerce orders section
es: Nota: Por defecto, solo se muestra el último pedido al editar la sección de pedidos. Puedes ver otros pedidos en tu sitio en vivo o en la sección de pedidos de WooCommerce

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Orders
es: Pedidos

en: Downloads
es: Descargas

en: Addresses
es: Direcciones

en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag.
en: %1$sError:%2$s The nonce security check didn’t pass. Please reload the page and try again. You may want to try clearing your browser cache as a last attempt.
es: %1$sError:%2$s La comprobación de seguridad del nonce no ha sido aprobada. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo. Puedes intentar borrar la caché de tu navegador como último recurso.

en: Select the pages you want to use as your default WooCommerce shop pages
es: Selecciona las páginas que quieres utilizar como páginas predeterminadas de tu tienda WooCommerce

en: Select a date
es: Selecciona una fecha

en: Terms & Conditions
es: Términos y condiciones

en: Note: Changes you make here will also be reflected in the WooCommerce settings on your WP dashboard
es: Términos y condiciones

en: Two columns
es: Dos columnas

en: One column
es: Una columna

en: Sticky Right Column
es: Columna derecha fija

en: This option will allow the right column (e.g, Cart Totals) to be sticky while scrolling.
es: Esta opción permitirá que la columna de la derecha (por ejemplo, totales del carrito) se quede fija cuando se hace scroll.

en: Order Summary
es: Resumen del pedido

en: Update Cart Button
es: Botón de actualizar el carrito

en: Update Cart
es: Actualizar el carrito

en: Coupon
es: Cupón

en: Apply Coupon Button
es: Botón de aplicar el cupón

en: Apply coupon
es: Aplicar el cupón

en: Totals
es: Totales

en: Section Title
es: Título de la sección

en: Cart Totals
es: Totales del carrito

en: Update Shipping Button
es: Botón de actualización del modo de envío

en: Update
es: Actualizar

en: Checkout Button
es: Botón de pago

en: Proceed to Checkout
es: Proceder al pago

en: Update Cart Automatically
es: Actualizar el carrito automáticamente

en: Changes to the cart will update automatically.
es: Los cambios en el carrito se actualizarán automáticamente.

en: Titles
es: Títulos

en: Descriptions
es: Descripciones

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Log in to %1$syour account%2$s to get your license key.
es: Accede a %1$stu cuenta%2$s para obtener tu clave de licencia.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: If you don't yet have a license key, %1$sget Elementor Pro now%2$s.
es: Si todavía no tienes una clave de licencia, %1$sconsigue ahora Elementor Pro%2$s.

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag, 3: Link opening tag, 4: Link closing tag.
en: %1$sYou have no more activations left.%2$s %3$sPlease upgrade to a more advanced license%4$s (you'll only need to cover the difference).
es: %1$sNo te quedan más activaciones.%2$s %3$sPor favor, actualiza a una licencia más avanzada%4$s (solo tendrás que abonar la diferencia).

en: Your trial has expired
es: Tu prueba ha caducado

en: Want to continue using Pro to build your website? Choose the plan that's right for you!
es: ¿Quieres seguir usando Pro para construir tu web? ¡Elige el plan que más te convenga!

en: Go Pro
es: Hazte Pro

note: translators: %s: Days left to trial expiration.
en: Your trial expires in %s
es: Tu prueba caduca en %s

en: Find the plan that matches your needs and enjoy Pro widgets, templates, and support for a whole year.
es: Encuentra el plan que se adapte a tus necesidades y disfruta de los widgets Pro, las plantillas y la asistencia durante todo un año.

en: Choose your plan
es: Elige tu plan

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Enter Your %1$sTypeKit Project ID%2$s.
es: Introduce tu %1$sID de proyecto TypeKit%2$s.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Enter Your %1$sFont Awesome Pro Kit ID%2$s.
es: Introduce tu %1$sID de kit de Font Awesome Pro%2$s.

note: translators: %s: Body opening tag.
en: %s - Start
es: %s - Inicio

note: translators: %s: Body closing tag.
en: %s - End
es: %s - Fin

en: Always load jQuery
es: Cargar siempre jQuery

en: If your snippet includes jQuery, this will ensure it will work for all visitors. It may have a minor impact on loading speed.
es: Si tu fragmento de código incluye jQuery, esto asegurará que funcione para todos los visitantes. Puede tener un pequeño impacto en la velocidad de carga.

en: Add pixels, meta tags and any other scripts to your site.
es: Añade píxeles, metaetiquetas y cualquier otro script a tu sitio.

en: Learn more about adding custom code
es: Más información sobre cómo añadir código personalizado

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: To integrate with our forms you need an %1$sAPI Key%2$s.
es: Para integrarse con nuestros formularios necesitas una %1$sclave API%2$s.

note: translators: 1: Integration label, 2: Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: Set your %1$s in the %2$sIntegrations Settings%3$s.
es: Establece tu %1$s en los %2$sajustes de Integraciones%3$s.

note: translators: 1: Integration label, 2: Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: You are using %1$s set in the %2$sIntegrations Settings%3$s.
es: Estás utilizando %1$s establecida en los %2$sajustes de integraciones%3$s.

note: translators: 1: User display name, 2: Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: You are Logged in as %1$s (%2$sLogout%3$s)
es: Estás conectado como %1$s (%2$sDesconectar%3$s)

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Go to the %1$sMenus screen%2$s to manage your menus.
es: Ve a la %1$spantalla de menús%2$s para gestionarlos.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Go to the %1$sMenus screen%2$s to create one.
es: Ve a la %1$spantalla de menús%2$s para crear uno.

en: Document doesn't exist
es: No existe el documento

en: Posts widget doesn't exist
es: El widget de entradas no existe

en: Success
es: Éxito

en: Warning
es: Advertencia

en: Danger
es: Peligro

en: No More Posts Message
es: Mensaje de no hay más entradas

en: Spinner Color
es: Color del icono de carga

en: Spinner
es: Icono de carga

en: Load More
es: Cargar más

en: No more posts message
es: Mensaje de no hay más entradas

en: No more posts to show
es: No hay más entradas que mostrar

en: Load on Click
es: Cargar al hacer clic

en: Infinite Scroll
es: Scroll infinito

en: Progress Tracker
es: Indicador de avance

en: Tracker Type
es: Tipo de indicador

en: Progress relative to
es: Avance relativo a

en: Add the CSS ID or Class of a specific element on this page to track its progress separately
es: Añade el ID CSS o la clase de un elemento específico en esta página para mostrar su avance por separado

en: Note: You can only track progress relative to Post Content on a single post template.
es: Nota: Solo se puede hacer un seguimiento del avance relativo al contenido de las entradas en una plantilla de entrada única.

en: Percentage Position
es: Posición porcentual

en: Tracker
es: Indicador

en: Progress Indicator
es: Indicador de avance

en: Progress Color
es: Color del avance

en: Tracker Background
es: Fondo del rastreador

en: Scroll Snap
es: Ajuste de scroll

en: Learn More
es: Saber más

en: Snap Position
es: Posición de ajuste

en: Scroll Padding
es: Relleno de scroll

en: Scroll Snap Stop
es: Parada del ajuste de scroll

en: Always
es: Siempre

note: translators: 1: Setting Page Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Set your Facebook App ID in the %1$sIntegrations Settings%2$s
es: Establece el ID de tu aplicación de Facebook en los %1$sajustes de integraciones%2$s

note: translators: 1: App ID, 2: Setting Page Link opening tag, 3: Link closing tag.
en: You are connected to Facebook App %1$s, %2$sChange App%3$s
es: Estás conectado a la aplicación de Facebook %1$s, %2$sCambiar aplicación%3$s

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Facebook SDK lets you connect to your %1$sdedicated application%2$s so you can track the Facebook Widgets analytics on your site.
es: El SDK de Facebook te permite conectarte a tu %1$saplicación dedicada%2$s para que puedas hacer un seguimiento de los análisis de los widgets de Facebook en tu sitio.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: Remember to add the domain to your %1$sApp Domains%2$s
es: Recuerda añadir el dominio a tus %1$sdominios de aplicación%2$s

en: Loader Color
es: Color del cargador

note: translators: 1: Comment author link, 2: Span open tag, 3: Span closing tag.
en: %1$s %2$ssays:%3$s
es: %1$s %2$sdice:%3$s

en: Entering the Theme Builder through WP Dashboard > Templates > Theme Builder opens the New theme builder by default. But don’t worry, you can always view the WP styled version of the screen with a simple click of a button.
es: Entrando en el maquetador de temas a través del Escritorio de WP > Plantillas > Maquetador de temas se abre por defecto el nuevo maquetador de temas. Pero no te preocupes, siempre puedes ver la versión de la pantalla con el estilo de WP con un simple clic en un botón.

en: Heads up! You are using a free trial. Want to enjoy Pro widgets & templates for a whole year?
es: ¡Atención! Estás utilizando una prueba gratuita. ¿Quieres disfrutar de los widgets y plantillas Pro durante todo un año?

en: Go Pro now
es: Hazte Pro ahora

en: Your trial has expired. Miss your favorite Elementor Pro features?
es: Tu prueba ha caducado. ¿Echas de menos tus funciones favoritas de Elementor Pro?

en: Upgrade now
es: Actualiza ahora

en: Activate Now
es: Activar ahora

en: Renew your license today, to keep getting feature updates, premium support, Pro widgets & unlimited access to the template library.
es: Renueva tu licencia hoy para seguir recibiendo actualizaciones de funciones, soporte técnico premium, widgets pro y acceso ilimitado a la biblioteca de plantillas.

note: translators: %s: Discount percent.
en: Renew your license today, and get an exclusive, time-limited %s discount.
es: Renueva tu licencia hoy y obtén un descuento del %s exclusivo y limitado en el tiempo.

note: Description of the plugin
en: Elevate your designs and unlock the full power of Elementor. Gain access to dozens of Pro widgets and kits, Theme Builder, Pop Ups, Forms and WooCommerce building capabilities.
es: Mejora tus diseños y libera todo el poder de Elementor. Accede a docenas de widgets y kits Pro, constructor de temas, ventanas emergentes, formularios y capacidades de construcción de WooCommerce.

en: Default to New Theme Builder
es: Por defecto, el nuevo constructor de temas

en: Elementor Pro Data Updater
es: Actualizador de datos de Elementor Pro

en: Horizontal Orientation
es: Orientación horizontal

en: Vertical Orientation
es: Orientación vertical

en: Custom Tooltip Properties
es: Propiedades de información emergente personalizada

en: Set custom Tooltip opening that will only affect this specific hotspot.
es: Establece la apertura personalizada de la información emergente que solo afectará a este punto caliente específico.

en: Text Wrap
es: Envoltura de texto

en: Soft Beat
es: Latido suave

en: Expand
es: Expandir

en: Tooltip
es: Información emergente

en: Click
es: Clic

en: Fade In/Out
es: Fundido de entrada/salida

en: Fade Grow
es: Fundido creciente

en: Fade By Direction
es: Fundido por dirección

en: Slide By Direction
es: Diapositiva por dirección

en: Enter your image caption
es: Introduce la leyenda de tu imagen

en: Box Color
es: Color de la caja

en: Footers
es: Pies de página

en: Headers
es: Cabeceras

en: Sections
es: Secciones

en: Singles
es: Individuales

en: Single Pages
es: Páginas individuales

en: Single Posts
es: Entradas individuales

en: Video Playlist
es: Lista de reproducción de vídeo

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Playlist Name
es: Nombre de la lista de reproducción

en: Self Hosted
es: Alojado en servidor propio

en: Paste URL
es: Pegar la URL

en: Get Video Data
es: Obtener datos de vídeo

en: Choose File
es: Elegir archivo

en: Add Your Text Here
es: Añade tu texto aquí

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Contents Tabs
es: Pestañas de contenidos

en: Tab #1
es: Pestaña 1

en: Add some content for each one of your videos, like a description, transcript or external links.To add, remove or edit tab names, go to Tabs.
es: Añade algún contenido para cada uno de tus vídeos, como una descripción, una transcripción o enlaces externos. Para añadir, eliminar o editar los nombres de las pestañas, ve a «Pestañas».

en: Tab #2
es: Pestaña 2

en: Playlist Items
es: Elementos de la lista de reproducción

en: Sample Video
es: Video de muestra

en: Tab 1 Name
es: Nombre de la pestaña 1

en: Tab 2 Name
es: Nombre de la pestaña 2

en: Collapsible
es: Plegable

en: Read More Label
es: Etiqueta leer más

en: Show More
es: Mostrar más

en: Read Less Label
es: Etiqueta leer menos

en: Show Less
es: Mostrar menos

en: Image Overlay
es: Superposición de imagen

en: On Load
es: Al cargar

en: Next Up
es: Siguiente

en: Indicate Watched
es: Indicar que se ha visto

en: Video Count
es: Contador de vídeos

en: Watched Icon
es: Icono de visto

en: Top Bar
es: Barra superior

en: Videos
es: Vídeos

en: Border Type
es: Tipo de borde

en: Play Video
es: Reproducir vídeo

en: Products Archives
es: Archivos de productos

en: Product Posts
es: Entradas de producto

en: Single Products
es: Producto único

en: Global Widgets
es: Widgets globales

en: Hotspot
es: Punto caliente

en: Custom Hotspot Size
es: Tamaño de punto caliente personalizado

en: Set custom Hotspot size that will only affect this specific hotspot.
es: Establece un tamaño de punto caliente personalizado que solo afectará a este punto caliente.

en: Tooltip Content
es: Contenido de información emergente

en: Add Your Tooltip Text Here
es: Añade aquí tu texto de información emergente

[ctx: Currency]
en: Dollar
es: Dólar

[ctx: Currency]
en: Franc
es: Franco

[ctx: Currency]
en: Guilder
es: Florín

[ctx: Currency]
en: Krona
es: Corona

[ctx: Currency]
en: Pound Sterling
es: Libra esterlina

[ctx: Currency]
en: Ruble
es: Rublo

[ctx: Currency]
en: Rupee
es: Rupia

[ctx: Currency]
en: Rupee (Indian)
es: Rupia (India)

[ctx: Currency]
en: Shekel
es: Séquel

en: Custom (Advanced)
es: Personalizar (Avanzado)

en: PayPal Account
es: Cuenta de PayPal

en: Transactions made through your PayPal button will be registered under this account.
es: Las transacciones realizadas a través de tu botón de PayPal se registrarán en esta cuenta.

en: SDK Token
es: Token SDK

en: Sandbox Email Account
es: Cuenta de correo electrónico del entorno de pruebas

en: This is the address given to you by PayPal when you set up a sandbox with your developer account. You can use the sandbox to test your purchase flow.
es: Esta es la dirección que te dio PayPal cuando configuraste un entorno de pruebas con tu cuenta de desarrollador. Puedes utilizar el entorno de pruebas para probar tu flujo de compra.

en: Never lose another submission! Using “Actions After Submit” you can now choose to save all submissions to an internal database.
es: ¡No pierdas ningún envío! Usando «Acciones después del envío» puedes elegir guardar todos los envíos en una base de datos interna.

en: Collect Submissions
es: Recopilar los envíos

en: Submissions
es: Envíos

en: Unread
es: Sin leer

en: Read
es: Leído

en: Trash
es: Papelera

en: Submission not found.
es: Envío no encontrado.

en: There is nothing to export.
es: No hay nada que exportar.

en: Submission not found or not in trash.
es: No se ha encontrado el envío o no está en la papelera.

en: Form Name (ID)
es: Nombre del formulario (ID)

en: Submission ID
es: ID del envío

en: Created At
es: Creado en

en: User ID
es: ID de usuario

en: User IP
es: IP del usuario

en: Referrer
es: Remitente

en: Elementor Submissions
es: Envíos de Elementor

en: Referer
es: Referencia

en: Created At GMT
es: Creado en GMT

en: Updated At
es: Actualizado en

en: Updated At GMT
es: Actualizado en GMT

en: No payment method connected. Contact seller.
es: No hay ninguna forma de pago conectada. Contacta con el vendedor.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Transaction Type
es: Tipo de transacción

en: Donation
es: Donación

en: Subscription
es: Suscripción

en: Item Name
es: Nombre del artículo

en: Donation Amount
es: Importe del donativo

en: Any Amount
es: Cualquier importe

en: Fixed
es: Fijo

en: Amount
es: Cantidad

en: Currency
es: Moneda

en: Billing Cycle
es: Ciclo de facturación

en: Daily
es: Diario

en: Weekly
es: Semanal

en: Yearly
es: Anual

en: Auto Renewal
es: Auto renovación

en: Shipping Price
es: Gastos de envío

en: Tax
es: Impuesto

en: Tax Percentage
es: Porcentaje del impuesto

en: Redirect After Success
es: Redirección tras el éxito

en: Paste URL or type
es: Pega o escribe la URL

en: Sandbox
es: Entorno de pruebas

note: translators: %s: Merchant name.
en: Open %s In New Tab
es: Abrir %s en una pestaña nueva

note: translators: %s: Merchant name.
en: %s Not Connected
es: %s no está conectado

note: translators: %s: Merchant name.
en: %s Not Connected Color
es: Color de no conectado para %s

en: PayPal Button
es: Botón de PayPal

en: Pricing & Payments
es: Precios y pagos

en: Merchant Account
es: Cuenta comercial

en: Default (Simple)
es: Por defecto (Simple)

en: Define where the Custom Code will appear
es: Define dónde aparecerá el código personalizado

en: Priority
es: Prioridad

en: Define in which order the Custom Code will appear
es: Define en qué orden aparecerá el código personalizado

en: Custom code
es: Código personalizado

en: Conditions:
es: Condiciones:

en: Custom Code
es: Código personalizado

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: New code
es: Nuevo código

en: Edit code
es: Editar código

en: Custom code updated.
es: Código personalizado actualizado.

en: Revision restored.
es: Revisión restablecida.

en: Custom code published.
es: Código personalizado publicado.

en: Custom code saved.
es: Código personalizado guardado.

en: Custom code submitted.
es: Código personalizado enviado.

note: translators: %s: The scheduled date.
en: Custom code scheduled for %s.
es: Código personalizado programado para %s.

en: Custom code draft updated.
es: Actualizado borrador de código personalizado.

en: %s custom code updated. | %s custom codes updated.
es[0]: Actualizado %s código personalizado.
es[1]: Actualizados %s códigos personalizados.

en: %s custom code cannot be not updated, someone else is editing it. | %s custom codes cannot be not updated, someone else is editing them.
es[0]: No se puede actualizar %s código personalizado, alguien más lo está editando.
es[1]: No se pueden actualizar %s códigos personalizados, alguien más los está editando.

en: %s custom code permanently deleted. | %s custom codes permanently deleted.
es[0]: %s código personalizado borrado permanentemente.
es[1]: %s códigos personalizados borrados permanentemente.

en: %s custom code moved to trash. | %s custom codes moved to trash.
es[0]: %s código personalizado movido a la papelera.
es[1]: %s códigos personalizados movidos a la papelera.

en: %s custom code restored. | %s custom code restored.
es[0]: Recuperado %s código personalizado .
es[1]: Recuperados %s códigos personalizados.

en: Show on browsers
es: Mostrar en los navegadores

en: All Browsers
es: Todos los navegadores

en: Max Weight
es: Peso Máximo

en: Another check is in progress.
es: Hay otra comprobación en curso.

en: Duration
es: Duración

en: Delay
es: Retraso

en: Selected Text
es: Texto seleccionado

en: Selection Color
es: Selección de color

en: Code Highlight
es: Código resaltado

en: Language
es: Idioma

en: Code
es: Código

en: Line Numbers
es: Números de línea

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Highlight Lines
es: Resaltar las líneas

en: Theme
es: Tema

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: Body Start
es: Inicio de cuerpo

en: Body End
es: Fin del cuerpo

en: Edit %s
es: Editar %s

en: What is a Single Product Template?
es: ¿Qué es una plantilla de producto individual?

en: What is a single page template?
es: ¿Qué es una plantilla de una sola página?

en: What is a single post template?
es: ¿Qué es una plantilla de una entrada individual?

en: With the new Theme Builder you can visually manage every part of your site intuitively, making the task of designing a complete website that much easier
es: Con el nuevo constructor de temas puedes manejar visualmente cada parte de tu sitio de forma intuitiva, facilitando así la tarea de diseñar un sitio web completo

en: Try it now
es: Inténtalo ahora

en: What is a Products Archive Template?
es: ¿Qué es una plantilla de archivo de productos?

en: Error while saving conditions.
es: Error al guardar las condiciones.

en: Cannot save those conditions.
es: No se pueden guardar esas condiciones.

note: translators: %s: User display name.
en: %s is currently editing this template, please try again later
es: %s está editando actualmente esta plantilla, por favor inténtalo de nuevo más tarde

en: Single Post
es: Entrada individual

en: A single post template allows you to easily design the layout and style of posts, ensuring a design consistency throughout all your blog posts, for example.
es: Una plantilla de entrada individual te permite diseñar fácilmente el diseño y el estilo de las entradas, asegurando una consistencia de diseño en todas las entradas de tu blog, por ejemplo.

en: You can create multiple single post templates, and assign each to a different category.
es: Puede crear varias plantillas de entradas individuales y asignar cada una a una categoría diferente.

en: Open Site Editor
es: Abrir el editor de sitios

en: View Live Site
es: Ver el sitio en vivo

en: Products Archive
es: Archivo de productos

en: A products archive template allows you to easily design the layout and style of your WooCommerce shop page or other product archive pages - those pages that show a list of products, which may be filtered by terms such as categories, tags, etc.
es: Una plantilla de archivo de productos te permite diseñar fácilmente el diseño y el estilo de tu página de la tienda WooCommerce u otras páginas de archivo de productos: esas páginas que muestran una lista de productos, que pueden filtrarse por términos como categorías, etiquetas, etc.

en: You can create multiple products archive templates, and assign each to different categories of products. This gives you the freedom to customize the appearance for each type of product being shown.
es: Puedes crear múltiples plantillas de archivo de productos, y asignar cada una a diferentes categorías de productos. Esto te da la libertad de personalizar la apariencia para cada tipo de producto que se muestra.

en: A single product template allows you to easily design the layout and style of WooCommerce single product pages, and apply that template to various conditions that you assign.
es: Una plantilla de producto individual te permite diseñar fácilmente el diseño y el estilo de las páginas de un producto individual de WooCommerce y aplicar esa plantilla a las diversas condiciones que asignes.

en: You can create multiple single product templates, and assign each to different types of products, enabling a custom design for each group of similar products.
es: Puedes crear varias plantillas de productos individuales y asignar cada una a diferentes tipos de productos, lo que permite un diseño personalizado para cada grupo de productos similares.

en: If you’d like a different style for a specific category, it’s easy to create a separate archive template whose condition is to only display when users are viewing that category’s list of posts.
es: Si te gustaría un estilo diferente para una categoría específica, es fácil crear una plantilla de archivo separada, cuya condición es mostrarse solo cuando los usuarios estén viendo la lista de entradas de esa categoría.

en: A 404 page template allows you to easily design the layout and style of the page that is displayed when a visitor arrives at a page that does not exist.
es: Una plantilla de página 404 te permite diseñar fácilmente la disposición y el estilo de la página que se muestra cuando un visitante llega a una página que no existe.

en: Keep your site's visitors happy when they get lost by displaying your recent posts, a search bar, or any information that might help the user find what they were looking for.
es: Mantén contentos a los visitantes de tu sitio cuando se pierdan mostrando tus entradas recientes, una barra de búsqueda o cualquier información que pueda ayudar al usuario a encontrar lo que estaba buscando.

en: The footer template allows you to easily design and edit custom WordPress footers without the limits of your theme’s footer design constraints
es: La plantilla del pie de página te permite diseñar y editar fácilmente pies de página personalizados para WordPress sin los límites de las restricciones de diseño de pie de página de tu tema

en: You can create multiple footers, and assign each to different areas of your site.
es: Puedes crear varios pies de página y asignar cada uno a diferentes áreas de tu sitio.

en: The header template allows you to easily design and edit custom WordPress headers so you are no longer constrained by your theme’s header design limitations.
es: La plantilla de la cabecera te permite diseñar y editar fácilmente cabeceras personalizadas para WordPress, de modo que ya no estés sujeto a las limitaciones de diseño de la cabecera de tu tema.

en: You can create multiple headers, and assign each to different areas of your site.
es: Puedes crear varias cabeceras y asignarlas cada una a diferentes áreas de tu sitio.

en: You can easily control the layout and design of the Search Results page with the Search Results template, which is simply a special archive template just for displaying search results.
es: Puedes controlar fácilmente la disposición y el diseño de la página «Resultados de la búsqueda» con la plantilla «Resultados de la búsqueda», que es simplemente una plantilla de archivo especial solo para mostrar los resultados de la búsqueda.

en: You can customize the message if there are no results for the search term.
es: Puedes personalizar el mensaje si no hay resultados para el término de búsqueda.

en: Single Page
es: Página individual

en: A single page template allows you to easily create the layout and style of pages, ensuring design consistency across all the pages of your site.
es: Una plantilla de página individual te permite crear fácilmente el diseño y el estilo de las páginas, asegurando una consistencia del diseño en todas las páginas de tu sitio.

en: You can create multiple single page templates, and assign each to different areas of your site.
es: Puedes crear varias plantillas de páginas individuales y asignar cada una a diferentes áreas de tu sitio.

en: No instances
es: No hay instancias

en: Date Modified
es: Fecha modificada

en: An archive template allows you to easily design the layout and style of archive pages - those pages that show a list of posts (e.g. a blog’s list of recent posts), which may be filtered by terms such as authors, categories, tags, search results, etc.
es: Una plantilla de archivo te permite diseñar fácilmente el diseño y el estilo de las páginas de archivo: esas páginas que muestran una lista de entradas (por ejemplo, una lista de las entradas recientes del blog), que pueden filtrarse por términos como autores, categorías, etiquetas, resultados de búsqueda, etc.

en: Link Timeout
es: Tiempo de espera del enlace

en: Play Speed
es: Velocidad de reproducción

note: translators: %s: Renewal discount.
en: Your Elementor Pro license is about to expire. Renew now and get an exclusive, time-limited %s discount.
es: Tu licencia de Elementor Pro está a punto de caducar. Renueva ahora y obtén un descuento del %s exclusivo y limitado en el tiempo.

en: Your Elementor Pro license is about to expire. Renew now and get updates, support, Pro widgets & templates for another year.
es: Tu licencia de Elementor Pro está a punto de caducar. Renueva ahora y disfruta de las actualizaciones, el soporte y los widgets y plantillas Pro durante un año más.

en: Step
es: Paso

en: Previous Button
es: Botón anterior

en: Next Button
es: Botón siguiente

en: Visible only if selected step type contains "Icon"
es: Solo visible si el tipo de paso seleccionado contiene «Icono»

en: Step Buttons
es: Botones de paso

en: Steps Settings
es: Ajustes de pasos

en: Display Percentage
es: Mostrar porcentaje

en: Next & Submit Button
es: Botón siguiente y envío

en: Steps
es: Pasos

en: Inactive
es: Inactivo

en: Completed
es: Completado

en: Divider Width
es: Anchura del divisor

en: Divider Gap
es: Separación del divisor

en: Percentage
es: Porcentaje

en: External URL
es: URL externa

en: Enter your URL
es: Introduce tu URL

en: Upload JSON File
es: Subir archivo JSON

en: Custom Caption
es: Leyenda personalizada

en: Trigger
es: Disparador

en: On Hover
es: Al pasar el cursor

en: Effects Relative To
es: Efectos relacionados con

en: Loop
es: Bucle

en: Number of slides
es: Número de diapositivas

en: Redirect to link after selected timeout
es: Redirigir al enlace después del tiempo de espera seleccionado

en: On Hover Out
es: Al salir el cursor

en: Reverse
es: Inverso

en: Pause
es: Pausa

en: Hover Area
es: Área sensible al cursor

en: Column
es: Columna

en: Start Point
es: Punto de inicio

en: End Point
es: Punto de fin

en: Renderer
es: Renderizador

en: Could not unzip or empty archive.
es: No se ha podido descomprimir o el archivo está vacío.

en: Adobe Fonts (TypeKit)
es: Fuentes de Adobe (TypeKit)

en: Choose a font to publish.
es: Elige una fuente para publicar.

en: Upload an icon set to publish.
es: Sube un conjunto de iconos para publicar.

en: Color Picker Field
es: Campo del selector de color

en: Open in new window
es: Abrir en nueva ventana

[ctx: CPT Name]
en: Custom Fonts
es: Tipografías personalizadas

[ctx: CPT Singular Name]
en: Font
es: Fuente

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Font
es: Añadir nueva fuente

en: Edit Font
es: Editar fuente

en: New Font
es: Nueva fuente

en: All Fonts
es: Todas las fuentes

en: View Font
es: Ver fuente

en: Search Font
es: Buscar fuente

en: No fonts found
es: No se han encontrado fuentes

en: No fonts found in trash
es: No se han encontrado fuentes en la papelera

[ctx: CPT Menu Name]
en: Custom Fonts
es: Tipografías personalizadas

[ctx: CPT Name]
en: Custom Icons
es: Iconos personalizados

[ctx: CPT Singular Name]
en: Icon Set
es: Conjunto de iconos

en: Add New Icon Set
es: Añadido nuevo conjunto de iconos

en: Edit Icon Set
es: Editar conjunto de iconos

en: New Icon Set
es: Nuevo conjunto de iconos

en: All Icons
es: Todos los iconos

en: View Icon
es: Ver icono

en: Search Icon Set
es: Buscar conjunto de iconos

en: No icons found
es: No se han encontrado iconos

en: No icons found in trash
es: No se han encontrado iconos en la papelera

[ctx: CPT Menu Name]
en: Custom Icons
es: Iconos personalizados

en: The "Collapse" option should only be used if the Table of Contents is made sticky
es: La opción «Contraer» solo debe utilizarse si la tabla de contenidos se hace fija

en: Separator Width
es: Ancho del separador

en: Marker
es: Marcador

en: Lazy Load
es: Carga diferida

en: Menu Toggle
es: Alternar menú

en: No headings were found on this page.
es: No se ha encontrado ningún encabezado en esta página.

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Anchors By Tags
es: Anclajes por etiquetas

en: Container
es: Contenedor

en: This control confines the Table of Contents to heading elements under a specific container
es: Este control limita la tabla de contenidos a los elementos de encabezamiento bajo un contenedor específico

en: Anchors By Selector
es: Anclajes por selector

en: CSS selectors, in a comma-separated list
es: Selectores CSS, en una lista separada por comas

en: Marker View
es: Vista de marcador

en: Bullets
es: Viñetas

en: Word Wrap
es: Envoltura de palabras

en: Minimize Box
es: Minimizar la caja

en: Minimized On
es: Minimizado activo

en: Collapse Subitems
es: Contraer subartículos

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Error occurred, The version selected is invalid. Try selecting different version.
es: Ha ocurrido un error. La versión seleccionada no es válida. Intenta seleccionar una versión diferente.

en: Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit dolor
es: Lorem fistrum por la gloria de mi madre esse jarl aliqua llevame al sircoo.

en: Numeric
es: Numérico

en: Custom Key
es: Clave personalizada

en: User Profile Picture
es: Imagen del perfil de usuario

en: Add comma separated tags
es: Añadir etiquetas separadas por comas

en: Allow Resubscribe
es: Permitir la resuscripción

en: reCAPTCHA V3 validation failed, suspected as abusive usage
es: La validación de reCAPTCHA V3 ha fallado, se sospecha que es un uso abusivo

en: HTML Field
es: Campo HTML

en: Gallery
es: Galería

en: New Gallery
es: Nueva galería

en: Galleries
es: Galerías

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Row Height
es: Altura de fila

en: Aspect Ratio
es: Relación de aspecto

en: "All" Filter
es: Filtro «Todos»

en: "All" Filter Label
es: Etiqueta del filtro «Todos»

en: Full Content
es: Todo el contenido

en: Show Thumbnail
es: Mostrar miniatura

en: Mini Cart Template
es: Plantilla de mini carrito

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

en: Set to `Disable` in order to use your Theme's or WooCommerce's mini-cart template instead of Elementor's.
es: Elige «Desactivar» para usar la plantilla de mini carrito de tu tema o de WooCommerce en lugar de la de Elementor.

en: Please note that switching on this option will disable some of the design controls.
es: Ten en cuenta que al activar esta opción se desactivan algunos de los controles de diseño.

en: To view the validation badge, switch to preview mode
es: Para ver la acreditación de validación, cambia al modo de vista previa

en: Renew Now
es: Renovar ahora

en: Activate Your License and Get Access to Premium Elementor Templates, Support & Plugin Updates.
es: Activa tu licencia y obtén acceso a plantillas premium de Elementor, soporte y actualizaciones de plugins.

en: Invalid SVG Format, file not uploaded for security reasons
es: Formato SVG no válido, no se ha subido el archivo por razones de seguridad

en: Custom Icons
es: Iconos personalizados

en: Icon Set
es: Conjunto de iconos

en: Your Fontello, IcoMoon or Fontastic .zip file
es: Tu archivo .zip de Fontello, IcoMoon o Fontastic

en: Only zip files are allowed
es: Solo se permiten archivos zip

en: Incompatible archive
es: Archivo incompatible

en: The zip file provided is not supported!
es: ¡El archivo zip proporcionado no es compatible!

en: CSS Prefix
es: Prefijo CSS

en: Enter Icon Set Name
es: Introduce el nombre del conjunto de iconos

en: Font Awesome, the web's most popular icon set and toolkit, Pro Integration
es: Font Awesome, el conjunto de iconos y herramientas más popular de la web, Integración Pro

en: Validate Kit ID
es: Validar el ID del kit

en: Created on
es: Creado el

en: Icons Count
es: Cuenta de iconos

en: The Icon Set prefix already exists in your site. In order to avoid conflicts we recommend to use a unique prefix per Icon Set.
es: El prefijo del conjunto de iconos ya existe en tu sitio. Para evitar conflictos, se recomienda utilizar un prefijo único para cada conjunto de iconos.

en: Icon Set updated.
es: Conjunto de iconos actualizado.

note: translators: %s: Date and time of the revision.
en: Icon Set restored to revision from %s
es: Conjunto de iconos restaurado a la revisión de %s

en: Icon Set saved.
es: Conjunto de iconos guardado.

en: Icon Set submitted.
es: Conjunto de iconos enviado.

en: Icon Set draft updated.
es: Conjunto de iconos actualizado.

[ctx: Elementor Font]
en: Custom Icons
es: Iconos personalizados

en: Drag & Drop to Upload
es: Arrastrar y soltar para subir

en: Click here to browse
es: Haz clic aquí para navegar

en: Uploading&hellip;
es: Subiendo&hellip;

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Error!
es: ¡Error!

en: Audience
es: Audiencia

en: Invalid form, reCAPTCHA validation failed.
es: El formulario no es válido, falló la validación de reCAPTCHA.

en: To use reCAPTCHA V3, you need to add the API Key and complete the setup process in Dashboard > Elementor > Settings > Integrations > reCAPTCHA V3.
es: Para utilizar reCAPTCHA V3, debes añadir la clave de la API y completar el proceso de configuración en Escritorio > Elementor > Ajustes > Integraciones > reCAPTCHA V3.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: %1$sreCAPTCHA V3%2$s is a free service by Google that protects your website from spam and abuse. It does this while letting your valid users pass through with ease.
es: %1$sreCAPTCHA V3%2$s es un servicio gratuito de Google que protege tu sitio de spam y abusos. Lo hace mientras deja que los usuarios válidos pasen con facilidad.

en: Score Threshold
es: Umbral de puntuación

en: Score threshold should be a value between 0 and 1, default: 0.5
es: El umbral de puntuación debe ser un valor entre 0 y 1, por defecto: 0,5

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Entire Page
es: Toda la página

en: Motion Effects
es: Efectos de movimiento

en: Exit Animation
es: Animación de salida

en: Terms are items in a taxonomy. The available taxonomies are: Categories, Tags, Formats and custom taxonomies.
es: Los términos son los elementos de una taxonomía. Las taxonomías disponibles son: Categorías, Etiquetas, Formatos y taxonomías personalizadas.

en: Ordering is not available if this widget is placed in your front page. Visible on frontend only.
es: No está disponible hacer pedidos si este widget está colocado en la página principal. Visible solo en la vista pública.

en: For example, choose 'Entire Site' to display the template across your site.
es: Por ejemplo, elige «Todo el sitio» para mostrar la plantilla en todo el sitio.

en: Want to deactivate the license for any reason?
es: ¿Quieres desactivar la licencia por alguna razón?

note: translators: %s: Example license key.
en: Your license key should look something like this: %s
es: La clave de licencia debe tener un aspecto como: %s

note: translators: %s: The [all-fields] shortcode.
en: By default, all form fields are sent via %s shortcode. To customize sent fields, copy the shortcode that appears inside each field and paste it above.
es: Por defecto, todos los campos del formulario se envían a través del shortcode %s. Para personalizar los campos enviados, copia el shortcode que aparece dentro de cada campo y pégalo arriba.

note: translators: 1: Link opening tag, 2: Link closing tag.
en: %1$sreCAPTCHA%2$s is a free service by Google that protects your website from spam and abuse. It does this while letting your valid users pass through with ease.
es: %1$sreCAPTCHA%2$s es un servicio gratuito de Google que protege tu sitio de spam y abusos. Lo hace mientras deja que los usuarios válidos pasen con facilidad.

en: There are no menus in your site.
es: No hay menús en tu sitio.

en: Set the conditions that determine where your %s is used throughout your site.
es: Establece las condiciones que determinan dónde se utiliza tu %s a lo largo del sitio.

en: Setting a ‘Before’ date will show all the posts published until the chosen date (inclusive).
es: Al establecer una fecha «Antes» se mostrarán todas las entradas publicadas hasta la fecha elegida (inclusive).

en: Setting an ‘After’ date will show all the posts published since the chosen date (inclusive).
es: Al establecer una fecha «Después» se mostrarán todas las entradas publicadas desde la fecha elegida (inclusive).

en: X Anchor Point
es: Punto de anclaje X

en: Y Anchor Point
es: Punto de anclaje Y

en: Apply Effects On
es: Aplicar efectos en

en: Mouse Effects
es: Efectos de ratón

en: Vertical Scroll
es: Scroll vertical

en: Speed
es: Velocidad

en: Viewport
es: Vista

en: Horizontal Scroll
es: Scroll horizontal

en: To Left
es: A la izquierda

en: To Right
es: A la derecha

en: Transparency
es: Transparencia

en: Level
es: Nivel

en: Rotate
es: Rotar

en: Scale
es: Escala

en: Mouse Track
es: Seguimiento del ratón

en: Opposite
es: Opuesto

en: Direct
es: Directo

en: 3D Tilt
es: Inclinación 3d

en: On Open
es: Al abrir

en: On Close
es: Al cerrar

en: Open By Selector
es: Abrir por selector

en: #id, .class
es: #id, .clase

en: In order to open a popup on selector click, please set your Popup Conditions
es: Para abrir una ventana emergente al hacer clic en el selector, establece las condiciones de la ventana emergente

en: Include By
es: Incluir por

en: Term
es: Término

en: Exclude By
es: Excluir por

en: Set to Yes to avoid duplicate posts from showing up. This only effects the frontend.
es: Elige «Sí» para evitar que se muestren mensajes duplicados. Esto solo afecta a la vista pública.

en: Past Day
es: Día anterior

en: Past Week
es: Semana anterior

en: Past Month
es: Mes anterior

en: Past Quarter
es: Trimestre anterior

en: Past Year
es: El año pasado

en: Ignore Sticky Posts
es: Ignorar las entradas fijas

en: Sticky-posts ordering is visible on frontend only
es: La ordenación de las entradas fijas solo es visible en la vista pública

en: Related
es: Relacionado

en: Displayed if no relevant results are found. Manual selection display order is random
es: Se muestra si no se encuentran resultados relevantes. El orden de visualización de la selección manual es aleatorio

en: Archive Products (deprecated)
es: Productos de archivo (obsoletos)

en: Note that these layout settings will override settings made in Appearance > Customize
es: Ten en cuenta que estos ajustes de diseño anulan los ajustes realizados en Apariencia > Personalizar

en: Looks like you are using WooCommerce, while your theme does not support it. Please consider switching themes.
es: Parece que estás usando WooCommerce, aunque tu tema no lo soporta. Por favor, plantéate cambiar de tema.

en: To change the Products Archive’s layout, go to Appearance > Customize.
es: Para cambiar el diseño del archivo de productos, ve a Apariencia > Personalizar.

en: The editor preview might look different from the live site. Please make sure to check the frontend.
es: La vista previa del editor puede ser diferente a la del sitio en vivo. Por favor, asegúrate de comprobar la vista pública.

en: Elementor Forms
es: Formularios de Elementor

en: Loading
es: Cargando

note: translators: %s: Connected user.
en: You're connected as %s.
es: Estás conectado como %s.

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Play
es: Reproducir

en: User Info
es: Información de usuario

en: User Meta
es: Metadatos de usuario

en: Submit
es: Enviar

en: Loading...
es: Cargando...

en: Show after X page views
es: Mostrar tras X visitas a la página

en: Page Views
es: Visitas a la página

en: Show after X sessions
es: Mostrar tras X sesiones

en: Sessions
es: Sesiones

en: Show up to X times
es: Mostrar hasta X veces

en: Times
es: Veces

en: When arriving from specific URL
es: Al llegar desde una URL específica

en: Regex
es: Expresión regular

en: Show when arriving from
es: Mostrar al llegar desde

en: Search Engines
es: Buscadores

en: External Links
es: Enlaces externos

en: Internal Links
es: Enlaces internos

en: Hide for logged in users
es: Ocultar para los usuarios conectados

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: Select Roles
es: Seleccionar perfiles

en: Show on devices
es: Mostrar en dispositivos

en: On Page Load
es: Al cargar la página

en: Within
es: En

en: On Scroll
es: Al desplazarse

en: On Scroll To Element
es: Al desplazarse hasta un elemento

en: On Click
es: Al hacer clic

en: Clicks
es: Clics

en: After Inactivity
es: Tras inactividad

en: On Page Exit Intent
es: Al intentar salir de la página

en: Popup
es: Ventana emergente

en: Fit To Content
es: Ajustar al contenido

en: Fit To Screen
es: Ajustar a la pantalla

en: Custom Height
es: Altura personalizada

en: Content Position
es: Posición del contenido

en: Close Button
es: Botón de cerrar

en: Entrance Animation
es: Animación de entrada

en: Show Close Button After
es: Mostrar botón de cerrar tras

en: Automatically Close After
es: Cerrar automáticamente tras

en: Prevent Closing on ESC key
es: Evitar el cierre con la tecla ESC

en: Disable Page Scrolling
es: Desactivar el scroll en la página

en: Avoid Multiple Popups
es: Evitar múltiples ventanas emergentes

en: If the user has seen another popup on the page hide this popup
es: Si el usuario ha visto otra ventana emergente en la página, ocultar esta ventana emergente

en: Open Popup
es: Abrir ventana emergente

en: Close Popup
es: Cerrar ventana emergente

en: Don't Show Again
es: No mostrar de nuevo

en: Popups
es: Mensajes emergentes

en: Triggers
es: Disparadores

en: Advanced Rules
es: Reglas avanzadas

en: What action the user needs to do for the popup to open.
es: Qué acción debe realizar el usuario para que se abra la ventana emergente.

en: Requirements that have to be met for the popup to open.
es: Requisitos que deben cumplirse para que se abra la ventana emergente.

en: Toggle Popup
es: Alternar la ventana emergente

en: Share on %s
es: Compartir en %s

en: Transition Speed
es: Velocidad de la transición

en: Cover Photo
es: Foto de portada

en: Publish Settings
es: Ajustes de publicación

en: Conditions
es: Condiciones

en: Apply current template to these pages.
es: Aplicar la plantilla actual a estas páginas.

en: Save & Close
es: Guardar y cerrar

en: Theme Builder
es: Maquetador de temas

en: Add New Theme Template
es: Añadir nueva plantilla de tema

en: Prev
es: Ant

en: Tag
es: Etiqueta

en: Missing
es: Falta

en: Connect & Activate
es: Conectar y activar

en: Want to activate this website by a different license?
es: ¿Quieres activar esta web con una licencia diferente?

en: Switch Account
es: Cambiar de cuenta

en: Your license is invalid for this domain. Please check your key again.
es: Esta licencia no es válida para este dominio. Por favor, comprueba tu clave de nuevo.

en: Click here for Instructions
es: Haz clic aquí para ver las instrucciones

en: Form Data
es: Datos del formulario

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Actions
es: Acciones

en: File Field
es: Campo de archivo

en: Page Not Found
es: Página no encontrada

en: Please connect to Elementor in order to activate license.
es: Por favor, conéctate a Elementor para activar la licencia.

en: License key is missing.
es: Falta la clave de licencia.

en: License has been activated successfully.
es: La licencia ha sido activada correctamente.

en: Activate Manually
es: Activar manualmente

en: Reviews
es: Reseñas

en: Review
es: REseña

en: Unmarked Style
es: Estilo sin marcar

en: Outline
es: Contorno

en: Unmarked Color
es: Color sin marcar

en: Evergreen Timer
es: Temporizador perenne

en: Actions After Expire
es: Acciones tras caducar

en: Show Message
es: Mostrar mensaje

en: Redirect URL
es: Redirigir a la URL

en: Attributes
es: Atributos

en: Custom Attributes
es: Atributos personalizados

en: key|value
es: clave|valor

note: translators: %s: The `|` separate char.
en: Set custom attributes for the wrapper element. Each attribute in a separate line. Separate attribute key from the value using %s character.
es: Establece los atributos personalizados para el elemento envolvente. Cada atributo en una línea separada. Separa la clave del atributo del valor utilizando el carácter %s.

en: Contact URL
es: URL de contacto

en: Google Calendar
es: Calendario de Google

en: Outlook Calendar
es: Calendario de Outlook

en: Yahoo Calendar
es: Calendario de Yahoo

en: Subject
es: Asunto

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Action
es: Acción

en: Contact
es: Contacto

en: Add
es: Añadir

en: Call
es: Llamar

en: Show Profile
es: Mostrar perfil

en: Add to Contacts
es: Añadir a contactos

en: Send Voice Mail
es: Enviar correo de voz

en: Featured Image Data
es: Datos de la imagen destacada

en: Data
es: Datos

en: File URL
es: URL del archivo

en: Attachment URL
es: URL de adjunto

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Request Parameter
es: Solicitar parámetro

en: Parameter Name
es: Nombre del parámetro

en: Avatar URL
es: URL del avatar

en: A new Submission
es: Un nuevo envío

en: Group
es: Grupo

en: Enter the webhook URL that will receive the form's submitted data.
es: Introduzca la URL del webhook que recibirá los datos enviados del formulario.

en: Channel
es: Canal

en: Form Submissions
es: Envíos de formulario

en: Pre Text
es: Texto previo

en: A new Form Submission has been received
es: Se ha recibido un nuevo envío de formulario

en: Default Value
es: Valor por defecto

en: Indent
es: Sangrado

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Protected Posts
es: Entradas protegidas

en: Add nofollow
es: Añadir nofollow

en: Post Type
es: Tipo de entrada

en: Hierarchical View
es: Vista jerárquica

en: Depth
es: Profundidad

en: Pages
es: Páginas

en: Bullet
es: Bola

en: Disc
es: Disco

en: Project not found.
es: Proyecto no encontrado.

en: No project data was returned.
es: No se han devuelto datos del proyecto.

en: Get Project ID
es: Obtener el ID del proyecto

en: Sync Project
es: Sincronizar proyecto

en: Centered Slides
es: Diapositivas centradas

en: Item
es: Elemento

en: Basket
es: Cesta

en: Bag
es: Bolsa

en: Gallery Field
es: Campo de galería

en: Image Field
es: Campo de imagen

en: Date Field
es: Campo de fecha

en: WooCommerce Breadcrumbs
es: Migas de pan de WooCommerce

en: Product Categories
es: Categorías de productos

en: Current Subcategories
es: Subcategorías actuales

en: Upsells
es: Ventas cruzadas

en: Category Image
es: Imagen de categoría

en: Media
es: Medios

en: Direction
es: Dirección

en: Sale Price
es: Precio de oferta

en: Regular Price
es: Precio normal

en: Internal URL
es: URL interna

en: Show Home Title
es: Mostrar título de la página de inicio

en: Post Image Attachments
es: Adjuntos de imagen de la entrada

en: %s Field
es: Campo %s

en: Enter each option in a separate line. To differentiate between label and value, separate them with a pipe char ("|"). For example: First Name|f_name
es: Introduce cada opción en una línea separada. Para diferenciar la etiqueta y el valor, sepáralos con un carácter de barra vertical («|»). Por ejemplo: Primer apellido|apellido1

en: Button ID
es: ID del botón

en: Add your custom id WITHOUT the Pound key. e.g: my-id
es: Añade tu id personalizado SIN el símbolo de la almohadilla (#). Ej.: mi-id

en: Success Message Color
es: Color del mensaje de éxito

en: Error Message Color
es: Color del mensaje de error

en: Inline Message Color
es: Color del mensaje incrustado

en: Redirect After Logout
es: Redirección tras el cierre de sesión

en: Content Padding
es: Relleno del contenido

en: Query ID
es: ID de la consulta

en: Give your Query a custom unique id to allow server side filtering
es: Dale a tu consulta un identificador único personalizado para permitir el filtrado del lado del servidor

en: Avoid Duplicates
es: Evitar duplicados

en: Set to Yes to avoid duplicate posts from showing up on the page. This only affects the frontend.
es: Elige «Sí» para evitar que las entradas duplicadas aparezcan en la página. Esto solo afecta a la vista pública.

en: URL Format
es: Formato de la URL

en: Plain Permalink
es: Enlace permanente simple

en: Pretty Permalink
es: Enlace permanente bonito

en: Effects Offset
es: Desplazamiento de los efectos

en: Stay In Column
es: Permanecer en la columna

en: Pages:
es: Páginas:

en: In same Term
es: En el mismo término

en: Indicates whether next post must be within the same taxonomy term as the current post, this lets you set a taxonomy per each post type
es: Indica si la siguiente entrada debe estar dentro del mismo término de taxonomía que la entrada actual, esto permite establecer una taxonomía por cada tipo de entrada

en: Product Archive
es: Archivo de productos

en: All Product Archives
es: Todos los archivos de producto

en: Shop Page
es: Página de la tienda

en: Entire Shop
es: Toda la tienda

en: Product Post
es: Entrada del producto

en: Single Product
es: Producto único

en: Remove this item
es: Eliminar este artículo

en: No products in the cart.
es: No hay productos en el carrito.

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Product Gallery
es: Galeria de producto

en: Product Image
es: Imagen de producto

en: Product Price
es: Precio de producto

en: Product Rating
es: Valoración del producto

en: Average Rating
es: Valoración promedio

en: Rating Count
es: Contador de valoraciones

en: Review Count
es: Contador de reseñas

en: Product Sale
es: Oferta de producto

en: Product Short Description
es: Descripción corta de producto

en: Product SKU
es: SKU del producto

en: Product Stock
es: Inventario de producto

en: Show Text
es: Mostrar texto

en: Product Terms
es: Términos del producto

en: Product Title
es: Título del producto

en: Custom Add To Cart
es: Añadir al carrito personalizada

en: Archive Products
es: Archivo de productos

en: Allow Order
es: Permitir pedido

en: Show Result Count
es: Mostrar contador de resultados

en: Latest Products
es: Últimos productos

en: The style of this widget is often affected by your theme and plugins. If you experience any such issue, try to switch to a basic theme and deactivate related plugins.
es: El estilo de este widget suele verse afectado por el tema y los plugins. Si experimentas algún problema de este tipo, intenta cambiar a un tema básico y desactiva los plugins relacionados.

en: Products
es: Productos

en: Menu Cart
es: Carrito del menú

en: Menu Icon
es: Icono del menú

en: Items Indicator
es: Indicador de artículos

en: Cart
es: Carrito

en: Remove Item Icon
es: Icono de eliminar artículo

en: Groove
es: Acanalado

en: Buttons
es: Botones

en: View Cart
es: Ver el carrito

en: Add To Cart
es: Añadir al carrito

en: Variations
es: Variaciones

en: Select field
es: Campo de selección

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Product Content
es: Contenido del producto

en: Product Data Tabs
es: Pestañas de datos del producto

en: Tabs
es: Pestañas

en: Heading
es: Encabezado

en: Product Images
es: Imágenes del producto

en: Product Meta
es: Metadatos del producto

en: Table
es: Tabla

en: Category
es: Categoría

en: Star Color
es: Color de la estrella

en: Empty Star Color
es: Color de la estrella vacía

en: Star Size
es: Tamaño de la estrella

en: Product Related
es: Producto relacionado

en: Related Products
es: Productos relacionados

en: Products Per Page
es: Productos por página

en: Short Description
es: Descripción corta

note: translators: %s: Page number.
en: &nbsp;&ndash; Page %s
es: &nbsp;&ndash; Página %s

en: Below
es: Abajo

en: Beside
es: Al lado

en: Elementor Canvas
es: Lienzo de Elementor

en: Elementor Full Width
es: Ancho completo de Elementor

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

note: translators: %s: Elementor.
en: Powered by %s
es: Funciona con %s

en: Something went wrong.
es: Algo salió mal.

en: Copy the license key from your account and paste it below.
es: Copia la clave de licencia de tu cuenta y pégala a continuación.

en: Enter your headline
es: Introduce el titular

en: Enter your quote
es: Introduce la cita

en: Enter your title
es: Introduce tu título

en: Enter your description
es: Introduce tu descripción

en: Opacity
es: Opacidad

en: YouTube or Vimeo link
es: Enlace de YouTube o Vimeo

en: https://your-webhook-url.com
es: https://url-de-tu-webhook.com

note: translators: 1: upload_max_filesize, 2: php.ini
en: The uploaded file exceeds the %1$s directive in %2$s.
es: El archivo subido excede la directriz %1$s en %2$s.

note: translators: %d: The number of allowed files.
en: You can upload only %d file. | You can upload up to %d files.
es[0]: Solo puedes subir un archivo.
es[1]: Solo puedes subir %d archivos.

[ctx: Date Format]
en: March 6, 2018 (F j, Y)
es: Diciembre 4, 2021 (F j, Y)

en: Search Results
es: Resultados de búsqueda

en: Singular
es: Única

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Section
es: Sección

en: Location Settings
es: Ajustes de ubicación

en: Location
es: Ubicación

en: Apply
es: Aplicar

en: Unsupported
es: No soportado

en: Preview Settings
es: Ajustes de vista previa

en: Preview Dynamic Content as
es: Previsualizar contenido dinámico como

en: Search Term
es: Término a buscar

en: Apply & Preview
es: Aplicar y previsualizar

en: Page Layout
es: Estructura de página

en: Default Page Template from your theme
es: La plantilla de página por defecto de tu tema

en: No header, no footer, just Elementor
es: Sin cabecera ni pie de página, solo Elementor

en: This template includes the header, full-width content and footer
es: Esta plantilla incluye la cabecera, el contenido a ancho completo y el pie de página

en: Display Conditions
es: Condiciones de visualización

en: Choose
es: Elige

en: Add Condition
es: Añadir condición

en: Reply Button
es: Botón de respuesta

note: translators: 1: Comment date, 2: Comment time.
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta entrada está protegida por una contraseña. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Preview Changes
es: Vista previa de los cambios

en: Preview
es: Vista previa

en: Archive Posts
es: Archivo de entradas

en: Nothing Found Message
es: Mensaje de «No se ha encontrado nada»

en: URL Field
es: Campo de URL

en: Post Content
es: Contenido de la entrada

en: Post Info
es: Información de la entrada

en: Terms
es: Términos

en: Custom Date Format
es: Formato de fecha personalizado

note: translators: %s: Allowed data letters (see: http://php.net/manual/en/function.date.php). translators: %s: Allowed time letters (see: http://php.net/manual/en/function.time.php).
en: Use the letters: %s
es: Usa las letras: %s

en: Custom Time Format
es: Formato de hora personalizado

en: No Comments
es: No hay comentarios

en: One Comment
es: Un comentario

en: %s Comments
es: %s comentarios

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Fin

en: Both
es: Ambos

en: WooCommerce Pages
es: Páginas de WooCommerce

en: Sale!
es: ¡Oferta!

en: Show Quantity
es: Mostrar cantidad

en: Quantity
es: Cantidad

en: Woo - Single Elements
es: Woo - Elementos individuales

en: Data Tabs
es: Pestañas de datos

en: Sharing
es: Compartiendo

en: Sale Flash
es: Oferta flash

en: Additional Information Tab
es: Pestaña de información adicional

en: Upsell
es: Venta dirigida

en: Stock Status
es: Estado del inventario

en: Admin Notice:
es: Avisos de administración:

en: Please enable the Review Rating
es: Por favor, activa la valoración de reseña

en: No Rating Reviews
es: No hay valoraciones de reseñas

note: translators: %s: Search term.
en: Search Results for: %s
es: Resultados de búsqueda para: %s

note: translators: Category archive title. %s: Category name.
en: Category: %s
es: Categoría: %s

note: translators: Tag archive title. %s: Tag name.
en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

note: translators: Author archive title. %s: Author name.
en: Author: %s
es: Autor: %s

note: translators: Yearly archive title. %s: Year.
en: Year: %s
es: Año: %s

note: translators: Monthly archive title. %s: Month name and a year.
en: Month: %s
es: Mes: %s

note: translators: Daily archive title. %s: Date.
en: Day: %s
es: Día: %s

[ctx: post format archive title]
en: Asides
es: Minientradas

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es: Galerías

[ctx: post format archive title]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: post format archive title]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es: Citas

[ctx: post format archive title]
en: Links
es: Enlaces

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es: Estados

note: translators: Post type archive title. %s: Post type name.
en: Archives: %s
es: Archivos: %s

en: Archives
es: Archivos

en: Key
es: Clave

en: Fallback
es: Volver

en: Archive
es: Archivo

en: Site
es: Sitio

en: Archive Description
es: Descripción del archivo

en: Archive Meta
es: Metadatos del archivo

en: Meta Key
es: Clave meta

en: Archive Title
es: Título del archivo

en: Include Context
es: Incluir contexto

en: Archive URL
es: URL del archivo

en: Author Meta
es: Metadatos de autor

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Author Profile Picture
es: Imagen de perfil del autor

en: Author URL
es: URL del autor

en: Author Archive
es: Archivo de autor

en: Author Website
es: Web del autor

en: Comments Number
es: Número de comentarios

en: No Comments Format
es: Sin formato de comentarios

en: No Responses
es: Sin respuestas

en: One Comment Format
es: Formato de un comentario

en: One Response
es: Una respuesta

en: Many Comment Format
es: Formato de muchos comentarios

en: {number} Responses
es: {number} respuestas

en: Comments Link
es: Enlace a los comentarios

en: Comments URL
es: URL de los comentarios

en: Current Date Time
es: Fecha y hora actuales

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Custom Format
es: Formato personalizado

en: Documentation on date and time formatting
es: Documentación sobre los formatos de fecha y hora

en: Post Custom Field
es: Campo personalizado de la entrada

en: Post Date
es: Fecha de la entrada

en: Post Published
es: Entrada publicada

en: Post Modified
es: Entrada modificada

en: Format
es: Formato

en: Human Readable
es: Legible por humanos

note: translators: %s: Human readable date/time.
en: %s ago
es: hace %s

en: Post Excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Post ID
es: ID de la entrada

en: Post Terms
es: Términos de la entrada

en: Post Time
es: Hora de la entrada

en: Post URL
es: URL de la entrada

en: Site Logo
es: Logotipo del sitio

en: Site Tagline
es: Descripción corta del sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Currency Format
es: Formato de moneda

en: Current Query
es: Consulta actual

en: Access to edit content only
es: Acceso solo para editar el contenido

en: Scrolling Effects
es: Efectos de scroll

en: Sticky
es: Fijar

en: Sticky On
es: Fijar en

en: Desktop
es: Escritorio

en: Instances
es: Instancias

en: Include
es: Incluir

note: translators: %s: Location name.
en: Location '%s' is not a core location.
es: La ubicación «%s» no es una ubicación del núcleo.

en: Single
es: Individual

note: translators: %s: Taxonomy label.
en: In %s
es: En %s

en: 404 Page
es: Página 404

en: Set how many slides are scrolled per swipe.
es: Establece cuantas diapositivas se muestran por pase.

en: Enter Font Family
es: Introduce la familia de fuentes

en: Animation Duration
es: Duración de la animación

en: TypeKit partners with the world’s leading type foundries to bring thousands of beautiful fonts to designers every day.
es: TypeKit se asocia con las principales compañías tipográficas del mundo para poner a disposición de los diseñadores miles de hermosas fuentes cada día.

en: Kit ID
es: ID del kit

[ctx: Elementor Font]
en: Custom Fonts
es: Tipografías personalizadas

[ctx: Font type taxonomy general name]
en: Font Types
es: Tipos de letra

[ctx: Font type singular name]
en: Font Type
es: Tipo de letra

en: Search Font Types
es: Buscar tipos de letra

en: Popular Font Types
es: Tipos de letra populares

en: All Font Types
es: Todos los tipos de letra

en: Edit Font Type
es: Editar tipo de letra

en: Update Font Type
es: Actualizar tipo de letra

en: Add New Font Type
es: Añadir nuevo tipo de letra

en: New Font Type Name
es: Nombre del nuevo tipo de letra

en: Separate Font Types with commas
es: Separa los tipos de letra con comas

en: Add or remove Font Types
es: Añadir o quitar tipos de letra

en: Choose from the most used Font Types
es: Elige entre los tipos de letra más utilizados

en: No Font Types found.
es: No se han encontrado tipos de fuente.

en: Font Types
es: Tipos de letra

en: Font updated.
es: Fuente actualizada.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

note: translators: %s: Date and time of the revision.
en: Font restored to revision from %s
es: Fuente restaurada a la revisión del %s

en: Font saved.
es: Fuente guardada.

en: Font submitted.
es: Fuente enviada.

en: Font draft updated.
es: Borrador de fuentes actualizado.

en: Font Family
es: Familia tipográfica

en: Upload
es: Subir

en: Add item
es: Añadir elemento

en: Row
es: Fila

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Custom Fonts
es: Tipografías personalizadas

en: Manage Your Font Files
es: Gestiona tus archivos de fuentes

note: translators: %s: Font file format.
en: %s File
es: Archivo %s

note: translators: %s: Font file format.
en: Upload font .%s file
es: Subir archivo de fuentes .%s

note: translators: %s: Font file format.
en: Select .%s file
es: Seleccionar archivo .%s

en: Delete
es: Borrar

note: translators: %s: Font family.
en: Font %s was not found.
es: No se ha encontrado la fuente %s.

en: Italic
es: Cursiva

en: Oblique
es: Oblicua

en: Bold
es: Negrita

en: Embedded OpenType, Used by IE6-IE9 Browsers
es: OpenType incrustado, usado por los navegadores IE6-IE9

en: The Web Open Font Format 2, Used by Super Modern Browsers
es: Web Open Font Format 2, utilizado por los navegadores más modernos

en: The Web Open Font Format, Used by Modern Browsers
es: Web Open Font Format, utilizado por los navegadores modernos

en: TrueType Fonts, Used for better supporting Safari, Android, iOS
es: Fuentes TrueType, utilizadas para una mejor compatibilidad con Safari, Android, iOS

en: SVG fonts allow SVG to be used as glyphs when displaying text, Used by Legacy iOS
es: Las fuentes SVG permiten utilizar SVG como glifos al mostrar el texto, utilizado por Legacy iOS

en: Fonts Families Found in project. Please note that typekit takes a few minutes to sync once you publish or update a project.
es: Encontradas familias tipográficas en el proyecto. Tenga en cuenta que typekit tarda unos minutos en sincronizar una vez que publica o actualiza un proyecto.

en: Call to Action
es: Llamada a la acción

en: Min Width
es: Ancho mínimo

en: Entrance
es: Entrada

en: Reaction
es: Reacción

en: Exit
es: Salir

en: Fade Out Right
es: Desvanecer hacia la derecha

en: Slide Out Left
es: Deslizar hacia la izquierda

en: Slide Out Up
es: Deslizar hacia arriba

en: Slide Out Down
es: Deslizar hacia abajo

en: Fade Out
es: Desvanecer

en: Day Of Cycle
es: Día del ciclo

en: Description Color
es: Color de la descripción

en: Button Color
es: Color del botón

en: Hover Effects
es: Efectos al pasar el cursor

en: Slide In Right
es: Deslizar a la derecha

en: Slide In Left
es: Deslizar a la izquierda

en: Slide In Up
es: Deslizar hacia arriba

en: Slide In Down
es: Deslizar hacia abajo

en: Fade In
es: Fundido de entrada

en: Sequenced Animation
es: Animación secuenciada

en: Blend Mode
es: Modo de fusión

en: Multiple
es: Múltiple

en: Blur
es: Borroso

en: Acceptance
es: Aceptación

en: Acceptance Text
es: Texto de aceptación

en: Checked by Default
es: Marcado por defecto

en: Min. Date
es: Fecha mínima

en: Max. Date
es: Fecha máxima

en: Native HTML5
es: HTML5 nativo

en: Min. Value
es: Valor mínimo

en: Max. Value
es: Valor máx.

note: translators: %s: The value of max field.
en: The field value must be less than or equal to %s.
es: El campo valor debe ser menor o igual a %s

en: Only numbers and phone characters (#, -, *, etc) are accepted.
es: Solo se aceptan números y caracteres de teléfono (#,-,*,etc).

en: File Upload
es: Subir archivo

en: Max. File Size
es: Tamaño máximo de archivo

en: Allowed File Types
es: Tipos de archivo permitidos

en: Enter the allowed file types, separated by a comma (jpg, gif, pdf, etc).
es: Introduce los tipos de archivo permitidos, separados por una coma (jpg, gif, pdf, etc).

en: Multiple Files
es: Varios archivos

en: Max. Files
es: Max. archivos

en: There is no error, the file uploaded with success.
es: No hay ningún error, el archivo se ha subido correctamente.

note: translators: %s: MAX_FILE_SIZE
en: The uploaded file exceeds the %s directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo subido excede la directriz %s que se especificó en el formulario HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: El archivo subido solo se ha cargado parcialmente.

en: No file was uploaded.
es: No se ha subido ningún archivo.

en: Missing a temporary folder.
es: Falta una carpeta temporal.

en: Failed to write file to disk.
es: Fallo al escribir el archivo en el disco.

note: translators: %s: phpinfo()
en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with %s may help.
es: Una extensión de PHP detuvo la carga de archivos. PHP no proporciona una forma de averiguar qué extensión causó que se detuviera la carga del archivo; examinar la lista de extensiones cargadas con %s puede ayudar.

en: This file type is not allowed.
es: Este tipo de archivo no está permitido.

en: This file exceeds the maximum allowed size.
es: Este archivo excede el tamaño máximo permitido.

en: There was an error while trying to upload your file.
es: Hubo un error al intentar subir tu archivo.

en: Upload directory is not writable or does not exist.
es: El directorio de subida no tiene permisos de escritura o no existe.

en: Multiple Selection
es: Selección múltiple

en: Image Resolution
es: Resolución de la imagen

en: Use this field to set a custom API Key for the current form
es: Usa este campo para establecer una clave de API personalizada para el formulario actual

en: Use this field to set a custom API URL for the current form
es: Usa este campo para establecer una URL de API personalizada para el formulario actual

en: Tags
es: Etiquetas

en: Add as many tags as you want, comma separated.
es: Añade tantas etiquetas como quieras, separadas por comas.

en: API URL
es: URL de API

en: Validate API Key
es: Validar la clave API

en: Account
es: Cuenta

en: Send Additional Data to Drip
es: Enviar datos adicionales a Drip

en: Send all form fields to drip as custom fields
es: Enviar todos los campos de los formularios a Drip como campos personalizados

en: Integration requires an email field
es: La integración requiere un campo de correo electrónico

en: Custom API Key
es: Clave API personalizada

en: Select...
es: Selecciona...

en: This message is not visible to site visitors.
es: Este mensaje no es visible para los visitantes del sitio.

note: translators: %s: Integration label.
en: You can also set a different %s by choosing "Custom".
es: También puedes establecer un %s diferente eligiendo «Personalizado».

en: Form ID
es: ID del formulario

en: Want to learn more about Elementor library?
es: ¿Quieres saber más sobre la biblioteca de Elementor?

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: Author Info
es: Información del autor

en: Current Author
es: Autor actual

en: Profile Picture
es: Imagen de perfil

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Website
es: Web

en: Posts Archive
es: Archivo de entradas

en: Link for the Author Name and Image
es: Enlace para el nombre y la imagen del autor

en: Biography
es: Biografía

en: Archive Button
es: Botón del archivo de entradas

en: Archive Text
es: Texto del botón del archivo

en: All Posts
es: Todas las entradas

en: Link Color
es: Color del enlace

en: Post Comments
es: Comentarios de entradas

en: Theme Comments
es: Comentarios del tema

en: The Theme Comments skin uses the currently active theme comments design and layout to display the comment form and comments.
es: El aspecto de «Comentarios del tema» utiliza el diseño y la disposición de los comentarios del tema activo actualmente para mostrar los comentarios y su formulario.

en: Search & Select
es: Buscar y seleccionar

en: Switch on comments from either the discussion box on the WordPress post edit screen or from the WordPress discussion settings.
es: Activa los comentarios desde el cuadro de comentarios en la pantalla de edición de la entrada de WordPress o desde los ajustes de comentarios de WordPress.

en: Borders
es: Bordes

en: Choose Icon
es: Selecciona un icono

en: Slides to Scroll
es: Diapositivas a desplazar

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Post Navigation
es: Navegación de la entrada

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Search Form
es: Formulario de búsqueda

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Search
es: Buscar

en: Arrow
es: Flecha

en: Input
es: Entrada

en: Focus
es: Enfoque

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag.
en: %1$sYour license key doesn't match your current domain%2$s. This is most likely due to a change in the domain URL of your site (including HTTPS/SSL migration). Please deactivate the license and then reactivate it again.
es: %1$sLa clave de licencia no coincide con el dominio actual%2$s. Lo más probable es que esto se deba a un cambio en la URL del dominio de tu sitio (incluida la migración HTTPS/SSL). Por favor, desactiva la licencia y vuelve a activarla.

en: Reactivate License
es: Reactivar licencia

en: License Mismatch
es: La licencia no coincide

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag.
en: %1$sYour license key doesn't match your current domain%2$s. This is most likely due to a change in the domain URL. Please deactivate the license and then reactivate it again.
es: %1$sTu clave de licencia no concuerda con tu dominio actual%2$s. Lo más probable es que esto se deba a un cambio en la URL del dominio. Por favor, desactiva la licencia y vuelve a activarla.

note: translators: %s: Days to expire.
en: Your License Will Expire in %s.
es: Tu licencia caducará en %s.

en: An error occurred. Please check your internet connection and try again. If the problem persists, contact our support.
es: Se ha producido un error. Por favor, comprueba tu conexión a Internet e inténtalo de nuevo. Si el problema persiste, ponte en contacto con nuestro servicio de soporte.

en: Enter your license key here, to activate Elementor Pro, and get feature updates, premium support and unlimited access to the template library.
es: Introduce tu clave de licencia aquí para activar Elementor Pro, y obtén actualizaciones de funciones, soporte premium y acceso ilimitado a la biblioteca de plantillas.

en: Your License Key
es: Tu clave de licencia

en: Please enter your license key here
es: Por favor, introduce aquí tu clave de licencia

en: Mismatch
es: No coinciden

en: Please activate your license to get feature updates, premium support and unlimited access to the template library.
es: Por favor, activa tu licencia para obtener actualizaciones de características, soporte premium y acceso ilimitado a la biblioteca de plantillas.

en: Welcome to Elementor Pro!
es: ¡Bienvenido a Elementor Pro!

en: Your License Is Inactive
es: Tu licencia no está activa

note: translators: 1: Bold text opening tag, 2: Bold text closing tag.
en: %1$sYour license key has been cancelled%2$s (most likely due to a refund request). Please consider acquiring a new license.
es: %1$sTu clave de licencia ha sido cancelada%2$s (probablemente debido a una solicitud de reembolso). Por favor, contempla la posibilidad de adquirir una nueva licencia.

en: Subscriber already exists.
es: Ya existe el suscriptor.

en: Overlay
es: Superposición

en: Caption
es: Leyenda

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Ratio
es: Relación

en: Testimonial Carousel
es: Carrusel de testimonios

en: Bubble
es: Burbuja

en: Image Inline
es: Imagen en línea

en: Image Stacked
es: Imagen apilada

en: Image Above
es: Imagen superior

en: Image Left
es: Imagen a la izquierda

en: Image Right
es: Imagen a la derecha

en: Effect
es: Efecto

en: Cube
es: Cubo

en: Slides Per View
es: Diapositivas por vista

en: Fraction
es: Fracción

en: Progress
es: Avance

en: Transition Duration
es: Duración de la transición

en: Pause on Interaction
es: Pausar al interactuar

en: Media Carousel
es: Carrusel de medios

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: UI Color
es: Color de la UI

en: UI Hover Color
es: Color al pasar el cursor por la UI

en: Video Width
es: Ancho del vídeo

en: Media File
es: Archivo de medios

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Video Link
es: Enlace de vídeo

en: Enter your video link
es: Introduce tu enlace al vídeo

en: Carousel
es: Carrusel

en: Slideshow
es: Dipaositiva

en: Coverflow
es: Flujo de cubiertas

en: Image Fit
es: Ajuste de la imagen

en: Play Icon
es: Icono de reproducción

[ctx: Text Shadow Control]
en: Shadow
es: Sombra

en: Hamburger
es: Hamburguesa

en: Mobile Dropdown
es: Desplegable móvil

en: Breakpoint
es: Punto de ruptura

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Stretch the dropdown of the menu to full width.
es: Estira el desplegable del menú a todo su ancho.

en: Toggle Button
es: Botón de alternar

en: On desktop, this will affect the submenu. On mobile, this will affect the entire menu.
es: En escritorio, esto afectará al submenú. En el móvil, esto afectará a todo el menú.

en: Paste the URL of the Facebook page.
es: Pega la URL de la página de Facebook.

en: Blockquote
es: Cita

en: Quotation
es: Cita

en: Boxed
es: Caja

en: John Doe
es: Juan Pérez

en: Tweet Button
es: Botón para tuitear

en: Tweet
es: Tuit

en: Official
es: Oficial

en: Box
es: Caja

en: Quote
es: Cita

en: Facebook SDK
es: SDK de Facebook

en: If you are using the Facebook Comments Widget, you can add moderating options through your application. Note that this option will not work on local sites and on domains that don't have public access.
es: Si utilizas el widget de comentarios de Facebook, puedes añadir opciones de moderación a través de tu aplicación. Ten en cuenta que esta opción no funcionará en sitios locales ni en dominios que no tengan acceso público.

en: App ID
es: ID de la App

en: Facebook App ID is not valid
es: El ID de la aplicación de Facebook no es válido

en: Facebook Button
es: Botón de Facebook

en: Like
es: Me gusta

en: Recommend
es: Recomendar

en: Standard
es: Estándar

en: Button Count
es: Botón contador

en: Box Count
es: Caja con contador

en: Color Scheme
es: Esquema de colores

en: Share Button
es: Botón compartir

en: Faces
es: Caras

en: Please enter a valid URL
es: Por favor, introduce una URL válida

en: Facebook Comments
es: Comentarios de Facebook

en: Comments Box
es: Caja de comentarios

en: Comment Count
es: Contador de comentarios

en: Minimum number of comments: 5
es: Número mínimo de comentarios: 5

en: Reverse Time
es: Tiempo inverso

en: Facebook Embed
es: Facebook incrustado

en: Embed
es: Incrustado

en: Post
es: Entrada

en: Video
es: Vídeo

en: Comment
es: Comentario

en: Hover over the date next to the post, and copy its link address.
es: Pasa el cursor por encima de la fecha que aparece junto a la entrada y copia su dirección de enlace.

en: Hover over the date next to the video, and copy its link address.
es: Pasa el cursor por encima de la fecha que aparece junto al vídeo y copia su dirección de enlace.

en: Hover over the date next to the comment, and copy its link address.
es: Pasa el cursor por encima de la fecha que aparece junto al comentario y copia su dirección de enlace.

en: Parent Comment
es: Comentario padre

en: Set to include parent comment (if URL is a reply).
es: Establece que se incluya el comentario del padre (si la URL es una respuesta).

en: Full Post
es: Entrada completa

en: Show the full text of the post
es: Mostrar el texto completo de la entrada

en: Allow Full Screen
es: Permitir pantalla completa

en: Captions
es: Leyendas

en: Show captions if available (only on desktop).
es: Mostrar las leyendas si están disponibles (solo en el escritorio).

en: Please set the embed type
es: Por favor, establece el tipo de inserción

en: Facebook Page
es: Página de Facebook

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Events
es: Eventos

en: Messages
es: Mensajes

en: Small Header
es: Cabecera pequeña

en: Profile Photos
es: Fotos del perfil

en: Custom CTA Button
es: Botón CTA personalizado

en: Animated Headline
es: Titular animado

en: Headline
es: Titular

en: Highlighted
es: Destacado

en: Rotating
es: Girando

[ctx: Shapes]
en: Circle
es: Círculo

[ctx: Shapes]
en: Curly
es: Rizo

[ctx: Shapes]
en: Underline
es: Subrayado

[ctx: Shapes]
en: Double
es: Doble

[ctx: Shapes]
en: Double Underline
es: Subrayado doble

[ctx: Shapes]
en: Underline Zigzag
es: Subrayado en zigzag

[ctx: Shapes]
en: Strikethrough
es: Tachado

en: Before Text
es: Antes del texto

en: This page is
es: Esta página es

en: Highlighted Text
es: Texto destacado

en: Amazing
es: Increíble

en: Rotating Text
es: Rotar el texto

en: Enter each word in a separate line
es: Introduce cada palabra en una línea separada

en: After Text
es: Tras el texto

en: HTML Tag
es: Etiqueta HTML

en: Bring to Front
es: Traer al frente

en: Rounded Edges
es: Bordes redondeados

en: Animated Text
es: Texto animado

en: Hidden
es: Oculto

en: Menu
es: Menú

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Toggle
es: Conmutador

en: Stretch
es: Estirar

en: Pointer
es: Puntero

en: Underline
es: Subrayado

en: Overline
es: Raya superior

en: Double Line
es: Linea doble

en: Submenu Indicator
es: Indicador de submenú

en: Aside
es: Minientrada

en: Max Width
es: Ancho máximo

en: Toggle Align
es: Alineación del conmutador

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Menu Items
es: Elementos del menú

en: Pointer Color
es: Color del puntero

en: Pointer Width
es: Ancho del puntero

en: Horizontal Padding
es: Relleno horizontal

en: Vertical Padding
es: Relleno vertical

en: Linked to Global
es: Enlazado al global

en: Save %s
es: Guardar %s

en: Rollback Pro Version
es: Revertir versión Pro

en: Warning: Please backup your database before making the rollback.
es: Advertencia: por favor, haz copia de seguridad de tu base de datos antes de revertir.

en: Rollback to Previous Version
es: Revertir a una versión anterior

en: Exclude
es: Excluir

en: Current Post
es: Entrada actual

en: Cards
es: Tarjetas

en: Show Image
es: Mostrar imagen

en: Badge
es: Insignia

en: Badge Taxonomy
es: Insignia de taxonomía

en: Card
es: Tarjeta

en: Box Shadow
es: Sombra de caja

en: Hover Effect
es: Efecto al pasar el cursor

en: Meta Border Color
es: Color del borde de los metadatos

en: Redirect After Login
es: Redirigir tras iniciar sesión

en: Note: Because of security reasons, you can ONLY use your current domain here.
es: Nota: Por razones de seguridad, aquí SOLO puedes utilizar el dominio actual.

en: Field Mapping
es: Asignación de campo

en: Send As
es: Enviar como

en: Plain
es: Plano

en: Advanced Data
es: Datos avanzados

en: Powered by
es: Funciona con

en: Please make sure the ID is unique and not used elsewhere on the page. This field allows %1$sA-z 0-9%2$s & underscore chars without spaces.
es: Por favor asegúrese que este ID sea único y no haya sido utilizado en otra parte de este formulario. Este campo admite %1$sA-z 0-9%2$s y guiones bajos sin espacios.

en: Activate License
es: Activar licencia

en: To
es: A

en: Bcc
es: Cco

en: Email 2
es: Correo electrónico 2

en: API Key
es: Clave de la API

en: Groups
es: Grupos

en: Double Opt-In
es: Doble Opt-In

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Redirect
es: Redirigir

en: Actions After Submit
es: Acciones después del envío

en: Add Action
es: Añadir acción

en: Add actions that will be performed after a visitor submits the form (e.g. send an email notification). Choosing an action will add its setting below.
es: Añade las acciones que se realizarán después de que un visitante envíe el formulario (por ejemplo, enviar un aviso por correo electrónico). Al elegir una acción se añadirá su configuración a continuación.

en: Additional Options
es: Opciones adicionales

en: Login
es: Acceder

en: Fields
es: Campos

en: Username Label
es: Etiqueta de nombre de usuario

en: Username or Email Address
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username Placeholder
es: Marcador de posición del nombre de usuario

en: Password Label
es: Etiqueta de la contraseña

en: Password
es: Contraseña

en: Password Placeholder
es: Marcador de posición de la contraseña

en: Log In
es: Acceder

en: Lost your password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: Register
es: Registrarse

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: Logged in Message
es: Mensaje de «Conectado»

en: Links Color
es: Color de los enlaces

en: Links Hover Color
es: Color de enlaces al pasar el cursor

en: Share Buttons
es: Botones de compartir

en: Network
es: Red

en: Skin
es: Estilo

en: Gradient
es: Gradiente

en: Minimal
es: Mínimo

en: Boxed Icon
es: Icono en caja

en: Flat
es: Plano

en: Rounded
es: Redondeado

en: Justify
es: Justificar

en: Target URL
es: URL de destino

en: Current Page
es: Página actual

en: Button Size
es: Tamaño del botón

en: Button Height
es: Altura del botón

en: Autoplay Speed
es: Velocidad de reproducción automática

en: View Elementor Pro Changelog
es: Ver el registro de cambios de Elementor Pro

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Front
es: Anverso

en: Back
es: Atrás

en: Flip Box
es: Caja de doble cara

en: Graphic Element
es: Elemento gráfico

en: Choose Image
es: Seleccionar imagen

en: Stacked
es: Apilados

en: Framed
es: Encuadrado

en: Shape
es: Forma

en: Circle
es: Círculo

en: Square
es: Cuadrado

en: This is the heading
es: Este es el encabezado

en: Whole Box
es: Caja completa

en: Settings
es: Ajustes

en: Flip Effect
es: Efecto de volteo

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Flip Direction
es: Dirección de volteo

en: 3D Depth
es: Profundidad 3d

en: Primary Color
es: Color principal

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Icon Size
es: Tamaño del icono

en: Icon Padding
es: Relleno del icono

en: Icon Rotate
es: Rotación del icono

en: Masonry
es: Muro

en: Posts Per Page
es: Entradas por página

en: Pagination
es: Paginación

en: Page
es: Página

en: Numbers
es: Números

en: Previous/Next
es: Anterior/Siguiente

en: Page Limit
es: Límite de páginas

en: Shorten
es: Acortar

en: Previous Label
es: Etiqueta anterior

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: Next Label
es: Etiqueta siguiente

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Colors
es: Colores

en: Ken Burns Effect
es: Efecto Ken Burns

en: Zoom Direction
es: Dirección del zoom

en: In
es: Dentro

en: Out
es: Fuera

en: Columns Gap
es: Espacio entre columnas

en: Rows Gap
es: Espacio de las filas

en: Honeypot
es: Señuelo

en: Invalid Form.
es: El formulario no es válido.

en: Required Mark
es: Marca de obligatorio

en: Mark Color
es: Color de la marca

en: Price Table
es: Tabla de precios

en: Header
es: Cabecera

en: Currency Symbol
es: Símbolo de la moneda

en: Custom Symbol
es: Símbolo personalizado

en: Original Price
es: Precio original

en: Period
es: Periodo

en: Monthly
es: Mensual

en: Features
es: Caracteristicas

en: List Item
es: Elemento de lista

en: Icon Color
es: Color del icono

en: List Item #1
es: Elemento de lista nº1

en: List Item #2
es: Elemento de lista nº2

en: List Item #3
es: Elemento de lista nº3

en: Footer
es: Pie de página

en: Additional Info
es: Información adicional

en: This is text element
es: Este es un elemento de texto

en: Ribbon
es: Cinta

en: Popular
es: Populares

en: Sub Title
es: Subtítulo

en: Fractional Part
es: Parte fraccionaria

en: Position
es: Posición

en: Width
es: Ancho

en: Divider
es: Separador

en: Gap
es: Brecha

en: Margin
es: Margen

en: Distance
es: Distancia

en: Product
es: Producto

en: Project ID
es: ID de proyecto

en: Add to Cart
es: Añadir al carrito

en: Please set a valid product
es: Por favor, establece un producto válido

en: Categories Count
es: Contador de categorías

en: Source
es: Origen

en: Show All
es: Mostrar todas

en: By Parent
es: Por padre

en: Categories
es: Categorías

en: Only Top Level
es: Solo de nivel superior

en: Parent
es: Padre

en: Hide Empty
es: Ocultar los vacíos

en: Count
es: Contar

en: Element
es: Elemento

en: Cart Page
es: Página del carrito

en: Single Product Page
es: Página de producto individual

en: Checkout Page
es: Página de pago

en: Order Tracking Form
es: Formulario de seguimiento del pedido

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Your cart is currently empty.
es: Tu carrito está vacío.

en: Woo - Products-
es: Woo - Productos-

[ctx: Posts Query Control]
en: Manual Selection
es: Selección manual

en: Separator Color
es: Color del separador

en: Filter By
es: Filtrar por

en: Featured
es: Destacados

en: Sale
es: Oferta

en: On
es: Act.

en: Query
es: Consulta

en: Advanced
es: Avanzado

en: Order By
es: Ordenar por

en: Menu Order
es: Orden del menú

en: Random
es: Al azar

en: Order
es: Ordenamiento

en: Please enter your license key.
es: Por favor, introduce tu clave de licencia.

en: Offset
es: Compensación

en: Filter Bar
es: Barra de filtro

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Your license is missing. Please check your key again.
es: La licencia ha desaparecido. Por favor, comprueba tu clave de nuevo.

en: Items
es: Elementos

en: Item Gap
es: Separación entre elementos

en: Item Overlay
es: Superposición del elemento

en: An error occurred, please try again
es: Se ha producido un error, por favor, inténtalo de nuevo

en: Active Color
es: Color activo

en: License
es: Licencia

en: License Settings
es: Ajustes de la licencia

en: Space between Items
es: Espacio entre elementos

en: All
es: Todo

en: Use this setting to skip over posts (e.g. '2' to skip over 2 posts).
es: Utiliza este ajuste para omitir entradas (por ejemplo, '2' para omitir 2 entradas).

en: Pricing
es: Precios

en: Price List
es: Lista de precios

en: Activate
es: Activar

en: List
es: Lista

en: List Items
es: Lista de artículos

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Price
es: Precio

en: Status
es: Estado

en: Expired
es: Caducada

en: Description
es: Descripción

en: Link
es: Enlace

en: Active
es: Activo

en: First item on the list
es: Primer artículo de la lista

en: Second item on the list
es: Segundo artículo de la lista

en: Third item on the list
es: Tercer artículo de la lista

en: Separator
es: Separador

en: Solid
es: Continuo

en: HTTP Error
es: Error HTTP

en: Dotted
es: Punteado

en: Countdown
es: Cuenta atrás

en: Dashed
es: Discontinuo

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Double
es: Doble

note: translators: %s: Time zone.
en: Date set according to your timezone: %s.
es: Fecha ajustada a tu zona horaria: %s.

en: Weight
es: Peso

en: View
es: Ver

en: Block
es: Bloque

en: Inline
es: Integrado

en: Days
es: Días

en: Vertical Align
es: Alineación vertical

en: Show
es: Mostrar

en: Bottom
es: Abajo

en: Hide
es: Ocultar

en: Slides
es: Diapositivas

en: Hours
es: Horas

en: Background
es: Fondo

en: Minutes
es: Minutos

en: Seconds
es: Segundos

en: Show Label
es: Mostrar etiqueta

en: Cover
es: Cubrir

en: Custom Label
es: Etiqueta personalizada

en: Auto
es: Automático

en: Yes
es: Sí

en: Background Overlay
es: Capa de fondo

en: Overlay Color
es: Color de superposición

en: Boxes
es: Cajas

en: Slide Heading
es: Encabezado de la diapositiva

en: Container Width
es: Anchura del contenedor

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Button Text
es: Texto del Botón

en: Border
es: Borde

en: Click Here
es: Haz clic aquí

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: https://your-link.com
es: https://tu-enlace.com

en: Apply Link On
es: Aplicar el enlace en

en: Padding
es: Relleno

en: Whole Slide
es: Diapositiva completa

en: Content
es: Contenido

en: Button Only
es: Solo en el botón

en: Digits
es: Dígitos

en: Custom
es: Personalizado

en: Set custom style that will only affect this specific slide.
es: Establece un estilo personalizado que solo afecta a esta diapositiva específica.

en: Label
es: Etiqueta

en: Horizontal Position
es: Posición horizontal

en: Months
es: Meses

en: Vertical Position
es: Posición vertical

en: Weeks
es: Semanas

en: Middle
es: Medio

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Text Align
es: Alineación del texto

en: Add your own custom CSS
es: Añade tu propio CSS personalizado

en: Content Color
es: Color del contenido

en: Slide 1 Heading
es: Encabezado de la diapositiva 1

en: No Label
es: Sin Etiqueta

en: Slide 2 Heading
es: Encabezado de la diapositiva 2

en: Slide 3 Heading
es: Encabezado de la diapositiva 3

en: Height
es: Alto

en: Required
es: Requerido

en: Slider Options
es: Opciones de carrusel

en: Navigation
es: Navegación

en: Arrows and Dots
es: Flechas y puntos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Arrows
es: Flechas

en: Date
es: Fecha

en: Dots
es: Puntos

en: Time
es: Hora

en: Pause on Hover
es: Pausar al pasar el cursor

en: Page URL
es: URL de la página

en: Autoplay
es: Auto-reproducir

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: Remote IP
es: IP remota

en: Infinite Loop
es: Bucle infinito

en: Transition
es: Transición

note: translators: %s: Site title.
en: New message from "%s"
es: Nuevo mensaje desde «%s»

en: Slide
es: Diapositiva

en: To use reCAPTCHA, you need to add the API Key and complete the setup process in Dashboard > Elementor > Settings > Integrations > reCAPTCHA.
es: Para utilizar reCAPTCHA, debes añadir la clave API y completar el proceso de configuración en Escritorio > Elementor > Ajustes > Integraciones > reCAPTCHA.

en: Fade
es: Desvanecido

en: Content Animation
es: Animación del contenido

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: Down
es: Abajo

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Up
es: Arriba

en: The Captcha field cannot be blank. Please enter a value.
es: El campo Captcha no puede quedar blanco. Por favor introduzca un valor.

en: The secret parameter is missing.
es: Falta el parámetro secreto.

en: Content Width
es: Ancho del contenido

en: The secret parameter is invalid or malformed.
es: El parámetro secreto no es válido o está mal hecho.

en: Border Width
es: Ancho del borde

en: The response parameter is missing.
es: Falta el parámetro de respuesta.

en: The response parameter is invalid or malformed.
es: El parámetro de respuesta no es válido o está mal hecho.

en: Inside
es: Dentro

note: translators: %d: Response code.
en: Can not connect to the reCAPTCHA server (%d).
es: No se puede conectar con el servidor reCAPTCHA (%d).

en: Outside
es: Fuera

en: Invalid Form
es: El formulario no es válido

en: Form:
es: Formulario:

en: Field
es: Campo

en: Form
es: Formulario

en: Extra Small
es: Extra pequeño

en: Small
es: Pequeño

en: Medium
es: Medio

en: Large
es: Grande

en: Products Count
es: Contador de productos

en: Extra Large
es: Extra grande

en: Type
es: Tipo

en: Text
es: Texto

en: Popularity
es: Popularidad

en: Rating
es: Valoración

en: Email
es: Correo electrónico

en: Textarea
es: Área de texto

en: Number
es: Número

en: Select
es: Seleccionar

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Placeholder
es: Marcador

en: Options
es: Opciones

en: Inline List
es: Lista en línea

en: Column Width
es: Ancho de la columna

en: Default
es: Por defecto

en: Rows
es: Filas

en: Size
es: Tamaño

en: Compact
es: Compacto

en: Style
es: Estilo

en: Light
es: Claro

en: Dark
es: Oscuro

en: CSS Classes
es: Clases CSS

en: Add your custom class WITHOUT the dot. e.g: my-class
es: Añade tu clase CSS personalizada SIN el punto. Ejemplo: mi-clase

en: Form Fields
es: Campos del formulario

en: Form Name
es: Nombre del formulario

en: New Form
es: Nuevo formulario

en: Name
es: Nombre

en: Message
es: Mensaje

en: Input Size
es: Tamaño de la entrada

en: Labels
es: Etiquetas

en: Label Position
es: Posición de la etiqueta

en: Above
es: Superior

en: Send
es: Enviar

en: Alignment
es: Alineación

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: Justified
es: Justificado

en: Icon
es: Icono

en: Icon Position
es: Posición del icono

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Icon Spacing
es: Espaciado del icono

en: Separate emails with commas
es: Separa los correos electrónicos con comas

en: From Email
es: Correo electrónico del remitente

en: From Name
es: Nombre del remitente

en: Reply-To
es: Responder a

en: Meta Data
es: Metadatos

en: Credit
es: Reconocimiento

en: Redirect To
es: Redirigir a

en: Webhook URL
es: URL del webhook

en: Enter the integration URL (like Zapier) that will receive the form's submitted data.
es: Introduce la URL de integración (como Zapier) que recibirá los datos enviados por el formulario.

en: Custom Messages
es: Mensajes personalizados

en: Success Message
es: Mensaje de éxito

en: Error Message
es: Mensaje de error

en: Spacing
es: Espaciado

en: Text Color
es: Color de texto

en: Border Color
es: Color del borde

en: Button
es: Botón

en: Typography
es: Tipografía

en: Text Padding
es: Relleno del texto

en: Hover
es: Al pasar el cursor

en: Animation
es: Animación

en: Global Widget
es: Widget global

en: Save
es: Guardar

en: Unlink
es: Quitar el enlace

en: Cancel
es: Cancelar

en: Unlink Widget
es: Quitar el enlace del widget

en: This will make the widget stop being global. It'll be reverted into being just a regular widget.
es: Esto hará que el widget deje de ser global. Volverá a ser un widget normal.

en: Save your widget as a global widget
es: Guarda tu widget como global

en: You'll be able to add this global widget to multiple areas on your site, and edit it from one single place.
es: Podrás añadir este widget global a múltiples áreas de tu sitio, y editarlo desde un único lugar.

en: Edit this global widget to simultaneously update every place you used it, or unlink it so it gets back to being regular widget.
es: Edita este widget global para que se actualice simultáneamente en todos los lugares en los que lo has utilizado, o quita el enlace para que vuelva a ser un widget normal.

en: Edit global widget
es: Editar widget global

en: Edit
es: Editar

en: Unlink from global
es: Quitar el enlace con el goblal

en: Save Your First Global Widget
es: Guarda tu primer widget global

en: Save a widget as global, then add it to multiple areas. All areas will be editable from one single place.
es: Guarda un widget como global y añádelo a varias áreas. Todas las áreas serán editables desde un único lugar.

en: Edit Template
es: Edita plantilla

en: You Haven’t Saved Templates Yet.
es: Todavía no has guardado las plantillas.

en: Template
es: Plantilla

en: Choose Template
es: Escoger plantilla

en: Elementor Library
es: Biblioteca de Elementor

en: Embed your saved elements.
es: Incrusta tus elementos guardados.

en: Title
es: Título

en: Manual Selection
es: Selección Manual

en: Posts
es: Entradas

en: Image Position
es: Posición de la imagen

en: Top
es: Arriba

en: None
es: Ninguno

en: Image Ratio
es: Proporción de la imagen

en: Image Width
es: Anchura de la imagen

en: Columns
es: Columnas

en: Title HTML Tag
es: Etiqueta HTML de título

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excerpt Length
es: Longitud del extracto

en: Read More
es: Leer más

en: Read More Text
es: Texto de «Leer más»

en: Read More »
es: Leer más »

en: Author
es: Autor

en: Comments
es: Comentarios

en: Separator Between
es: Separador entre

en: Layout
es: Disposición

en: Image
es: Imagen

en: Title Color
es: Color del título

en: Classic
es: Clásico

en: Portfolio
es: Porfolio

en: Image Size
es: Tamaño de imagen

en: Item Ratio
es: Proporción del elemento

en: Show Title
es: Mostrar el título

en: Off
es: Desact.
